Имеет ли наймодатель право неожиданно поднять плату за квартиру и что в таком случае делать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

«Снимаю квартиру. Договор с наймодателем заключен на два года. Через несколько месяцев хозяин заявил, что поднимает плату на 50 евро, так как цены выросли. Прав ли он и что будет, если я не соглашусь?" - спрашивает читатель.

Отвечает присяжный адвокат Магнус Браун (бюро LEXTAL):

Наймодатель имеет право повышать плату за найм в случае заключения бессрочного договора найма (см. ниже об условиях для этого) или же договориться на периодическое повышение платы за найм, если договор заключен минимум на три года. Так как договор с данным нанимателем заключен на два года, наймодатель не имеет права поднимать цену либо выселить нанимателя, если тот на новую цену не согласен. Кроме того, читателю следует строго выполнять все условия договора: вовремя платить за найм, содержать квартиру в порядке и т.д. 

Если заключен бессрочный договор, то наймодатель может поднимать плату за найм в следующих случаях:

- в случае найма недвижимой вещи (не квартиры) каждые шесть месяцев начиная с момента заключения договора;

- в случае найма меблированных комнат, отдельно снятого парковочного места или гаража плату можно повышать ежемесячно. 

Наймодатель жилого помещения должен известить нанимателя о повышении платы за найм как минимум за 30 дней до повышения платы, в письменной форме и с указанием причин повышения платы. В извещении следует указать: 

- на сколько повышается плата и новую сумму ежемесячной платы за найм;

- с какого времени повышается плата за найм;

- аргументировать повышение платы;

- порядок оспаривания повышения платы за найм.

Повышение платы за найм является ничтожным, если хозяин не уведомляет об этом нанимателя или же повышение платы за найм оспаривается.

Договоренность о повышении платы за найм действует в случае, если:

- договор найма заключен минимум на три года;

- плата за найм повышается не чаще, чем раз в год;

- повышение платы за найм аргументированно и его расчет сделан в письменной форме. 

Если наниматель имеет основание полагать, что требования наймодателя чрезмерны, он может требовать снижения платы за найм путем подачи заявления в комиссию по найму или в суд. Для этого наниматель должен подать наймодателю ходатайство (в утвержденной письменной форме) о снижении платы за найм, на которое тот должен в течение 30 дней ответить. Если наймодатель не согласен с полным или частичным восстановлением платы за найм, или не отвечает нанимателю в установленный законом срок, наниматель может в течение 30 дней обратиться с заявлением в комиссию по найму или в суд. 

Комментарии
Copy
Наверх