Землетрясение в Китае: сотни туристов в ловушке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Землетрясение. Фото иллюстративное.
Землетрясение. Фото иллюстративное. Фото: Matteo Crocchioni/AP

В провинции Сычуань на юго-западе Китая произошло землетрясение магнитудой 6,5, в результате которого частично обрушился отель с двумя тысячами постояльцев. Погибли пять человек, получили травмы 60, из них 30 ранены серьезно, 100 туристов в ловушке, сообщает Newsru.com.

Землетрясение произошло в горном районе Центрального Китая в малонаселенной местности в 200 км к северо-западу от города Гуангюань. По данным китайского Центра землетрясений, магнитуда составила 7 и произошло землетрясение на глубине 20 км.

Эпицентр был в префектуре Нгава, населенной по преимуществу этническими тибетцами, многие из которых кочевые скотоводы, а также недалеко от популярного у туристов заповедника Цзючжайгоу, известного своими живописными водопадами.

Землетрясения, происходящие на незначительной глубине, наносят больше ущерба. Трагедия произошла близ местности национального парка Цзючжайгоу. Национальность погибших туристов неизвестна, но предполагается, что в такие отдаленные районы иностранные туристы вряд ли заезжают, поэтому вероятно, что погибшими окажутся китайские граждане.

Примерно 500 человек были эвакуированы из гостиницы. Сотрудник полиции сообщил государственному телевидению, что во время землетрясения среди туристов произошла паника.

По предварительным подсчетам в Сычуани оказались в ловушке порядка 100 туристов. Reuters со ссылкой на представитель правительства провинции Сычуань Чэня Вейда сообщает, что пока неясно, что с ними случилось - оказались ли они под завалами или же была заблокирована дорога.

Некоторые дома получили трещины, молодежь по просьбе властей помогает эвакуировать жителей. В пострадавших районах электричество в основном восстановлено, военные отправили туда спасателей для оказания помощи пострадавшим. В аэропорту Цзючжайгоу на предмет повреждений была проверена взлетно-посадочная полоса.

Китайские сейсмологи ожидают второго землетрясения магнитудой 6,0

"Наблюдаемые нами афтершоки довольно незначительны, их угасание протекает довольно необычно, поэтому существует вероятность еще одного мощного землетрясения", - пояснили журналистам в центре.

Комментарии
Copy
Наверх