Шумная компания подростков превратила в ад жизнь хозяйки пекарни (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kamilla Selina Lepik

Когда полгода назад Хелин Лаугаметс открыла в Каркси-Нуйа небольшую пекарню, она и подумать не могла, что с наступлением теплых деньков ее жизнь изменится столь кардинально. И виной тому будет компания подростков.

По словам перебравшейся из Тарту в Каркси-Нуйа Лаугаметс, по вечерам на построенной перед пекарней террасе собирается компания подростков, которые уже успели сломать одну из ступенек, а также пытались устроить поджог. Почти каждое утро Хелин приходится убирать за подростками всевозможный мусор, пишет Sakala.

Чтобы хоть как-то воздействовать на гуляк, Лаугаметс установила на здании камеру видеонаблюдения. Женщина предполагала, что у дома собирается не более пары-тройки подростков, но записи с камер показали, что их там не меньше 15 человек.

Установка камеры несколько улучшила ситуацию, но в то же время Лаугаметс обратилась в волостную управу с просьбой получить разрешение на снос террасы, которая была установлена в прошлом, когда в здании работало кафе.

По словам главы действующего в том же здании садоводческого общества Каркси-Нуйа Лейли Наэль, проблемы с подростками возникают уже много лет подряд. Хотя Наэль не против того, что детишки собираются в этом месте по вечерам. "Все дело в том, что они пытаются себя чем-то занять", - считает она. В то же время Наэль признала, что ей самой тоже надоело убирать по утрам мусор, оставленный гулящей компанией.

По мнению Наэль, в летний период для подростков надо подыскивать работу, чтобы они могли больше ценить чужой труд.

Заведующая молодежным центром Каркси-Нуйа Иллика Орав отметила, что в курсе данной проблема, которая обостряется  наступлением лета. «У нас все возможности имеются. Дело не в том, что для подростков не найти занятия. Они просто смеются в лицо, когда им предлагается какая-то работа», - поведала Орав.

По ее словам, в основном компания состоит из 16-летних подростков, но есть среди них и ребята постарше. "Просто они считают, что законы для них не действуют", - говорит Орав, отмечая, что три дня назад подростки вскрыли электрощит, чтобы зарядить свои телефоны.

Орав считает, что если буйную молодежь удастся прогнать от пекарни, подростки вскоре найдут новое место для своих посиделок.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх