Лаури Хуссар: а что остается Центристской партии? (1)

Лаури Хуссар
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Хуссар.
Лаури Хуссар. Фото: Postimees

«В этом году весна будет иной». Вошедшая в оборот в политических кругах фраза прозвучала из уст Эдгара Сависаара перед парламентскими выборами 2003 года, но ей не суждено было сбыться, поскольку правительство формировало получившая одинаковое с Центристской партией число мандатов партия Res Publica. Решение Сависаара пойти на местные выборы со своим списком в этом контексте уже дало понять, что в этот раз осень в Таллинне будет иной и более политически пестрой, чем это было раньше. 

Впервые Центристская партия идет на выборы без своего основателя и краеугольного камня. До сих пор мы говорили - Центристская партия, подразумевали Сависаара, и наоборот. Теперь Центристской партии нужно искать свой путь без него. Тут ей придется лавировать и между ярким, местами криминальным и неудобным прошлым, и между внутренними сторонниками Сависаара и между решением избирателя.

Уход Сависаара ставит Центристскую партию в очень сложное положение в идеологическом плане. Основываясь на прежней политпрактике и идеологии, можно сказать, что в этом старый носорог их точно переиграет.

Многие карты, которые раньше использовались как козыри, в этот раз реализовать не получится. Карта популизма для Центристской партии не сработает, поскольку Сависаар всегда может пообещать больше, чем партия премьер-министра. Розыгрыш русской карты усложнен как из-за позиции Центристской партии в правительстве, так и потому, что и тут мы видим, как так называемые избирательный союз «Савинова» жмет на газ. Карта страдальца из-за идущего судебного процесса уже в кармане у Сависаара.

Центристская партия утратила и карту Народного фронта, и карту бедных и оскорбленных. Первая из них без его создателя не имеет ценности, а для мощного розыгрыша второй мешают коалиционные партнеры в правительстве.

Однако одна карта, возможно, еще имеет большой вес. Все последние выборы подтверждали, что успешными являются те партии, которые могут сформулировать  основной предвыборный конфликт и претворить его в жизнь. Чаще всего основной конфликт возникал именно вокруг Сависаара. Если у какой-то партии возникнет идея вдохнуть жизнь в хорошо работающее противостояние, то из колоды Центристской партии пропадет и еще один козырь.

Что же остается Центристской партии? Сильный партийный аппарат и значимый ресурс у них есть. И возможностей перерезать ленточку перед выборами предостаточно. На данный момент большая часть долга за бесстыдную саморекламу, созданную четыре года назад за счет налогоплательщиков, будем надеяться, уже возвращена. Таллиннская городская пресса еще есть, но от партийной партизанской журналистики там осталось немного. Кроме того, у партии есть магниты, притягивающие голоса. В этот раз их ролью будет обязанность таскать каштаны из огня, поскольку сценария партии власти недостаточно, чтобы мотивировать избирателя. В идеологическом плане Юри Ратасу нужно найти свою дорогу, поскольку путь с сависааровщиной закончился на прошлой неделе. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх