КаПо: одни и те же пророссийски настроенные активисты создают разные организации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Арпо.
Мартин Арпо. Фото: Toomas Huik

В Эстонии действует группа примерно из 10 пророссийски настроенных активистов, которые создали более пяти организаций, зачастую объединяющих одних и тех же людей, утверждает главный комиссар Полиции безопасности (КаПо) Мартин Арпо.

«Речь идет об узком круге пророссийски настроенных лиц, которые основали различные организации. В их случае типично, что те же лица повторяются в разных организациях. Речь идет, может быть, о десятке активных людей и еще примерно столько же вовлечены пассивно», - сказал Арпо в интервью Postimees.ee.

«Из тех, кто начал повышать напряженность вокруг Бронзового солдата в 2006 году под именем «Ночного дозора», на сегодня сформировались несколько группировок, включая эстонскую ячейку базирующейся в России организации «Мир без нацизма»», - сказал Арпо.

По словам Арпо, Андрей Заренков ранее почти в одиночку основал Антифашистский комитет Эстонии, а сейчас входит в руководство движения «Мир без нацизма».

Гендиректор Полиции безопасности Райво Аэг ранее сравнил эту тактику с древним приемом военного искусства – казаться больше, чем ты есть на самом деле. «Если показать, что организаций много, и создать видимость, что людей много, можно выглядеть более серьезно», - сказал Аэг.
 

Комментарии
Copy
Наверх