Опасная находка: смотрите, что подняли со дна реки Пярну

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Археолог-любитель Калле Грюнтал вчера с помощью поискового магнита исследовал в Сяревере дно реки Пярну. Помимо разных металлических предметов, он вытащил на поверхность и взрывное устройство, пишет Järva Teataja.

По словам Грюнтала, он нашел в реке осколки снарядов, куски колючей проволоки. Неожиданно среди старых обломков металла показалась ручная граната времен Второй мировой войны. Грюнтал на всякий случай не стал отделять взрывное устройство от поискового магнита и осторожно доставил находку на берег.

Советская ручная граната РГ-34 времен Второй мировой войны / Частный архив
Советская ручная граната РГ-34 времен Второй мировой войны / Частный архив Фото: Erakogu foto

Около 15.21 в Центр тревоги поступило сообщение о том, что на дне реки Пярну обнаружена ручная граната. Прибывшие на место саперы удостоверились, что имеют дело с советской гранатой времен Второй мировой войны. Спасатели отделили гранату от поискового магнита и уничтожили ее в карьере.

Найденная в реке Пярну граната / Ляэнеский спасательный центр
Найденная в реке Пярну граната / Ляэнеский спасательный центр Фото: Lääne päästekeskus

Грюнтал убежден, что в реке могут быть еще гранаты. Ранее он в ходе поисков нашел еще три ручные гранаты, все они были найдены неподалеку от места обнаружения нынешней находки.

Несмотря на то, что после вчерашнего вызова саперов Грюнтал насытился поисками, он все же не исключает, что сегодня вновь пойдет с металлоискателем к реке. Погода ведь хорошая.

Саперы напоминают всем любителям: если в ходе поисков будет обнаружено что-либо, напоминающее взрывное устройство, необходимо поступать так, как поступил Грюнтал. «Необходимо аккуратно извлечь взрывное устройство металлоискателем и отойти подальше дожидаться саперов. Самим отделять взрывное устройство от магнита ни в коем случае нельзя», - подчеркнули в Западно-эстонской саперной группе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх