Уезжающий на заработки в Финляндию эстонец: если на работе говоришь по-эстонски, то на тебя смотрят косо (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Маляр Яан Кальюра каждую неделю ездит в Финляндию на работу. И так уже десять лет.

"Работаешь в Финляндии неделю или две и живешь в Эстонии в выходные как миллионер, - говорит Кальюра. А потом опять возвращаешься в Финляндию, ешь две недели одни макароны и выполняешь свою работу."

В Финляндии на эстонца смотрят косо, мол "забирает нашу работу". По мнению Кальюра, в Финляндии нехватка рабочей силы, а не работы. "Здесь так много работы, что всем хватит", - говорит он.

Кальюра отмечает, что если в Финляндии на работе говоришь по-эстонски, то на тебя так же смотрят косо. Финны считают, что эстонцы платят налоги в Эстонии за счет рабочих доходов Финляндии, но это не совсем так.

Из-за такого жизненного уклада Кальюра живет на две страны. В Финляндии работает, выходные же проводит в Эстонии вместе с семьей: женой и двумя девятилетними сыновьями. 

Кальюра хороший пример маятниковых мигрантов, которых насчитывается примерно 10 000 - 20 000 человек. По словам Кальюра, он отправился на заработки заграницу не столько из-за денег, сколько из-за поиска приключений. В то же время, в Эстонии подняли зарплаты, что может в свою очередь повлиять на маятниковую миграцию.

Ученый Тартуского университета Кейу Тельве считает, что многим маятниковым мигрантам все-равно, где работать, в Таллинне или Хельсинки. Пароходное сообщение частое и быстрое. Да и плата за жилье в Таллинне ничуть не меньше, чем предложенное работодателем жилье в Финляндии. 

По оценке Тельве, в последние годы количество маятниковых мигрантов сократилось. Исследования показали, что если изначально выбирая работу в Финляндии люди руководствовались в первую очередь зарплатой, то сейчас начинают также ценить рабочую обстановку, общество и надежность социальной системы Финляндии. 

"Я работал 11 месяцев в Эстонии. Однако рабочая жизнь здесь совершенно иная, - говорит Кальюра. Во многих местах дела обстоят таким образом, что часть зарплаты выплачивают в одну неделю, часть в другую. Ну и конечно много зарплаты именно в конвертах."

Комментарии (5)
Copy
Наверх