Жители эстонского города потерялись и не знают, на какой улице живут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Попробуйте разобраться в этих адресах...
Попробуйте разобраться в этих адресах... Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Наименование участка дороги в Валга, ведущей от улицы Куперьянова к Педели, в улицу Альфреда Неуланда вызвало у жителей замешательство и вопрос: по какому адресу они теперь все-таки живут?

В начале прошлого года Валгаская горуправа решила, что улица, проходящая через центр Сийли в направлении реки, до сих пор остававшаяся без официального названия, будет теперь называться улицей Альфреда Неуланда. Преимущественно потому, что в конце ее находится памятник первому эстонскому олимпийскому чемпиону, штангисту из Валга Неуланду. Однако новое название вызвало у жильцов замешательство, пишет Valgamaalane.

Если, например, взглянуть на популярную карту Google Maps, этот участок называется улицей Куперьянова. Именно на ней стояли и дома, соответственно, это указывалось в адресе. По словам председателя квартирного товарищества Куперьянова 7 Яана Ноорсалу, год назад им пришло извещение, что новым адресом их дома станет  Неуланда 6. Однако счета до сих пор приходят дому на старый адрес, табличек с названиями улиц нет, и жильцы путаются.

Люди не хотели нового адреса

“Никаких табличек нет, нам не сообщили, что надо поменять номера домов. Некоторые жильцы нашего дома приходят ко мне и спрашивают, на какой улице мы живем. Если, например, кто-то хочет приехать в гости из России, ему нужна виза, где должно быть указано, по какому адресу человек будет жить. Знаю, что у одной дамы сын живет в Петербурге. Он часто бывает у матери. И на какой адрес ему брать визу? На границе у него могут возникнуть проблемы, если в качестве адреса будет указано Куперьянова 7 – вдруг ему заявят, что такого не существует, а есть улица Неуланда”, - заметил Ноорсалу.

У Ноорсалу возник вопрос, существует ли улица Неуланда на самом деле или от этого плана решили отказаться. Земельный советник Валгаской горуправы Марио Пинка сообщил, что название улицы присваивается указом горуправы, и он вышел еще в начале прошлого года. Т.е. официальное название улицы – все же улица Альфреда Неуланда. По словам Пинка, горуправа отправляла жильцам домов на этой улице письмо с вопросом, согласны ли они на смену адреса. Поскольку некоторые жильцы дома по Куперьянова 7 были не согласны, адрес остался без изменений.

Улица Неуланда / Arvo Meeks/Valgamaalane
Улица Неуланда / Arvo Meeks/Valgamaalane Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

“Чтобы можно было сменить адрес, все жильцы должны быть с этим согласны. Если хоть один из них не согласен, все это отменяется. Некоторые были не согласны. Возразили, что друзья и знакомые не смогут приехать по другому адресу. Я не могу это навязывать. Некоторые адреса удалось изменить, например, гаражей и тех домов, где было меньше владельцев квартир. Но во многих по 70 квартир, и тогда все усложняется”, - сказал Пинка.

На улице Неуланда лишь один дом

Теперь одни дома стоят на улице Куперьянова, а другие – вообще на Пярна пуйестеэ, которая идет параллельно с улице Неуланда. И только здание Konsum стоит на улице Неуланда, хотя на сайте Coop до сих пор его адресом значится Куперьянова 3. То, кто по какому адресу живет, можно проверить на карте Земельного департамента, где приведены адресные данные по состоянию на текущий момент.

По словам Пинка, в будущем он хочет вновь попробовать изменить адрес. “Мы хотели бы его изменить, но мы не можем никому это навязывать. В какое-то время мы снова разошлем всем письма, вдруг они согласятся”.

Как заметил глава Департамента городского благоустройства Валгаской горуправы Арно Упрус, у фирмы Roadwest, которая проводит строительные работы на улице Неуланда, есть таблички с названием улицы и их должны прикрепить к домам в ближайшие дни. Поскольку название новое, таблички также будут прикреплены к столбам. Их должны получить у производителя на следующей неделе и тогда же установить.

Комментарии
Copy
Наверх