Правительство не знает, что делать с Законом о совместном проживании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Однополая пара.
Однополая пара. Фото: SCANPIX

Правительство в четверг на своем очередном заседании не дало оценки законопроекту, призывающему признать недействительным Закон о совместном проживании.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что повестка дня заседания правительства предполагала выражение мнения по поводу законопроекта, однако правительство решило свою оценку документу не давать.

Премьер-министр Юри Ратас на пресс-конференции правительства отметил, что свое мнение по поводу данного законопроекта высказали три министерства. Министерство социальных дел и Министерство внутренних дел не поддержали проект, а Министерство юстиции — поддержало.

Поскольку у входящих в правящую коалицию партий по этому вопросу единого мнения нет, правительство решило не давать свою оценку документу.

Ратас добавил, что вопрос по поводу Закона о совместном проживании обсуждался и на коалиционных переговорах.

Фракция Консервативной народной партии (EKRE) 15 мая этого года представила Рийгикогу законопроект об отмене закона о совместном проживании, сославшись на существенные изменения в политической обстановке.

С тех пор, когда EKRE в прошлый раз подавала этот проект, сменились председатели четырех представленных в парламенте партий, последней из них стал Союз Отечества и Res Publica (IRL), где председателем стал Хелир-Валдор Сеэдер, частью предвыборной кампании которого была отмена закона о совместном проживании.

В прошлый раз Рийгикогу в первой половине 2016 года дважды отклонил представленный депутатами Центристской партии и EKRE законопроект об отмене закона о совместном проживании.

Рийгикогу принял закон о совместном проживании с незначительным большинством голосов в октябре 2014 года, за него проголосовали и некоторые центристы, а против — находившиеся в то время в правящей коалиции депутаты из IRL.

Член IRL, министр юстиции Урмас Рейнсалу хочет предложить правительству поддержать инициированный EKRE законопроект.

Позицию Минюста Рейнсалу обосновал тем, что до сего времени не приняты прикладные акты к этому закону, поскольку политические силы в Эстонии не пришли к консенсусу по данному закону.

Центристская партия считает Закон о совместном проживании неудачным законодательным актом, утверждает генеральный секретарь партии Михаил Корб, отмечая при этом, что в правящей коалиции по этому вопросу нет единого мнения.

«Центристская партия пока не обсуждала поддержку, которую министр юстиции Урмас Рейнсалу (IRL) оказывает инициативе Консервативной народной партии (EKRE)“, - сказал Корб в интервью BNS.

По словам Корба, Центристская партия считает, что Закон о совместном проживании относится к числу неудачных продуктов законотворчества Эстонии и это мнение выразило ранее и правление Центристской партии.

«Тем не менее, мы считаем, что на данном этапе перед правительством и перед партией стоят более важные вопросы, требующие решения и для закрытия этой главы у коалиции нет консенсуса. Какова позиция депутатов от партии в зале заседаний Рийгикогу, яснее всего видно по результатам голосования», - добавил Корб.

Позицию Рейнсалу подверг острой критике министр иностранных дел, член СДПЭ Свен Миксер, упрекнув Рейнсалу в «чистом популизме».

Комментарии
Copy
Наверх