Tesla готовится тестировать колонны беспилотных грузовиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JASON REED/Reuters

Производитель электрокаров Tesla планирует начать испытания оборудованных системой автопилота грузовиков с электродвигателем в штате Невада. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на электронную переписку между сотрудниками компании и Департаментом автотранспорта Невады.

По данным агентства, об этих планах может быть официально объявлено в сентябре, но когда начнутся сами испытания, пока неясно. Глава Tesla Илон Маск еще в июле прошлого года говорил о том, что компания работает над электрическим грузовиком, а в этом апреле он сообщил, что презентация электрогрузовика состоится в сентябре. Однако речи о том, что это будет беспилотник, пока не шло, пишет Newsru.com.

Между тем, согласно данным переписки, компания стремится к созданию таких грузовиков, которые могут обходиться полностью без водителя. К примеру обсуждается, что автопилот на грузовиках Tesla в перспективе позволит им самостоятельно выстраиваться колоннами, ориентируясь на следующую впереди машину. По данным Reuters, компания изучает возможности испытаний таких грузовиков и на дорогах Калифорнии.

В Tesla отказались комментировать информацию, полученную Reuters, предложив дождаться официальной презентации в сентябре. В Департаменте автотранспорта Невады сообщили, что пока ни один автопроизводитель не получил разрешение на тестирование полностью автономных грузовиков на дорогах штата.

Напомним, что беспилотные грузовики сейчас активно разрабатывают и другие компания, включая Google, Amazon, Mercedes, Uber (в рамках проекта UberFreight), китайская FAW, российский "КамАЗ". Недавно шведский стартап Einride представил прототип электрического автономного грузовика T-Pod, не имеющего кабины водителя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх