Финляндию ждут трудные решения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер «Партии истинных финнов» Тимо Сойни только что узнал результаты предварительного голосования на выборах: его партия заняла третье место, уверенно обойдя Партию центра, которую возглавляет премьер-министр Мари Кивиниеми.
Лидер «Партии истинных финнов» Тимо Сойни только что узнал результаты предварительного голосования на выборах: его партия заняла третье место, уверенно обойдя Партию центра, которую возглавляет премьер-министр Мари Кивиниеми. Фото: AFP/SCANPIX

Как говорят финны, в скучной Северной Европе давно не видывали парламентских выборов, которые вызывали бы столь такой жгучий интерес. Не меньший интерес вызывает и ситуация после выборов.

Впервые в истории Финляндии успех сопутствует партии «Истинные финны», но главная интрига не в этом, а в том, как пройдут сложные коалиционные переговоры.

По традиции коалиционные переговоры начинает по­бедившая на выборах партия, в этом году, это будет, очевидно, Коалиционная партия. Хотя накануне выборов все крупные партии заявили, что не исключают сотрудничества с ней, позиция лидера партии «Истинные финны» Тимо Сойни кажется совершенно безнадежной.

«Если просто взглянуть на картину, то «зеленые» могли бы выйти из правительства, а «Истинные финны» — войти в него. Еще не так давно я полагал, что так оно и будет.

Но сейчас я в этом не уверен, так как «Истинные финны» заняли слишком жесткую позицию в отношении антикризисного пакета стран ЕС, и я не представляю, как они могут изменить свое отношение», — сказал позавчера известный финский политический обозреватель Пекка Эрвасти.

Сложная ситуация
По словам Эрвасти, участие Сойни в правительстве совершенно исключено, поскольку и для Юрки Катайнена и для Мари Кивиниеми стабилизация европейской экономики является приоритетом. «Сойни слишком часто повторял, что не поддержит пакет антикризисных мер», — сказал Эрвасти Postimees.

В ситуации, когда лидер Коалиционной партии Катайнен у каждой партии в первую очередь интересуется ее отношением к антикризисному пакету, невозможно, по словам Эрвасти, представить, чтобы она разделила власть с теми, кто сразу заявляет, что не поддержит его.

Складывается сложная ситуация. «Истинные финны» имеют большую поддержку и поэтому должны быть в правительстве», — сказал Эрвасти. По его словам, он с интересом ждет, как решится проблема. Вариант, когда три крупные партии, набравшие на выборах наибольшее число голосов, образуют коалицию, не исключен, но Эрвасти считает его маловероятным и нежелательным.

«Саули Нийнисто (член Коалиционной партии, спикер парламента) уже говорил о коалиции трех крупных партий, но, на мой взгляд, это убьет оппозицию, — сказал Эрвасти. — В один прекрасный момент этот пузырь может лопнуть, а государство нуждается в сильной оппозиции. Надо использовать то обстоятельство, что «Истинные финны» имеют большую поддержку, а СДП должна остаться в оппозиции».

Новая коалиция может стать исторической, поскольку с тех пор, как Партия центра впервые прошла в правительство, правоцентристскому правительству не удавалось продержаться два избирательных периода подряд.

«Я знаю, что и в Партии центра, и в Коалиционной партии есть люди, для которых особенно важно показать, что нынешний союз сможет работать два избирательных периода подряд», — сказал Эварсти. Уже с сегодняшнего дня мы сможем начать наблюдать, как быстро будут отпадать предвыборные обещания.

Финляндии предстоит проделать большие бюджетные урезания, о которых до выборов ни одна из партий не хотела говорить. Тем более что на их фоне предвыборные обещания выглядят еще более невыполнимыми.

«Будни начнутся в понедельник. Они должны будут провести большие урезания и принять трудные решения. Никто не решился до выборов поднять эту неприятную тему. Даже по лицу Катайнена было видно, что это мучает его. Он знает, что это болезненный вопрос, — сказал журналист Suomen Ku­valehti. — То, что говорится до выборов, после выборов уже не имеет большого значения».
Попав в правительство, под самым серьезным ударом окажется партия «Истинные финны», которые построили свой успех, с одной стороны, на помощи безработным и бедным, а с другой — на противостоянии ЕС.

На короткое время это принесло им успех, однако довольно скоро может произойти падение. В первую очередь, из-за больших обещаний и внутрипартийной разрозненности. С другой стороны, как считает Эрвасти, Сойни был бы хорошим министром и справился бы с любой должностью в правительстве.

«От «Истинных финнов» в парламенте соберется непонятное общество депутатов, у которых нет ничего общего, кроме идеологии, в которой они поддались популизму. В обществе есть народ, находящийся на очень разном уровне и представляющий разные направления. В них заложена бомба, — сказал Эрвасти. — Сойни понимает, что нужны компромиссы.

Как он сможет объяснить это своим сторонникам? Конечно, это трудно, так как люди действительно надеются, что правительство будет делать большие дела и изменит направление. Но это невозможно».

Это может стать головной болью для тех, кто будет формировать правительство — если будут привлечены «Истинные финны», оно может быстро распасться. На этот случай у правительства должно быть в парламенте более ста мест и без «Истинных финнов».

«А это уже сложная математическая комбинация, — добавил Эрвасти. — Кроме того, возможно, что в этот раз правительство не удержится у власти весь избирательный период, как это традиционно было до сих пор».

Но «Истинные финны» имеют сильное влияние на другие партии. Другие партии подгоняют свою программу под линию «Истинных финнов», так как народ, судя по всему, поддерживает их, например, в вопросе ужесточения иммиграции и критики в адрес ЕС».

Оппозиции не было места
«Истинные финны» указывают на то, что Финляндия была отличницей ЕС и это соответствует истине. Со всеми этими европейскими темами слишком рьяно носились, — отметил Эрвасти. — За 10-15 лет мы не станем европейцами. Европейская идентичность не возникает за десять лет, это вопрос поколений. Половина народа накануне референдума была против ЕС и теперь, когда наблюдаются трудности, на это можно ссылаться».

По мнению Эрвасти, еще более важно то, что оппозиция в Финляндии, наконец, стала вести себя так, как и подобает оппозиции. До сих пор роль оппозиции была почти незаметной и этим обусловлено падение СДП и стремительный взлет «Истинных финнов». Но было бы наивно полагать, что успех последних обернется великими переменами в Финляндии.

«Действительно, если кто-то уверяет, что имеется возможность осуществить какую-то значительную смену курса, он говорит чепуху. Финляндия маленькая страна, мы являемся членами ЕС и 75 процентов наших правил уже пришло из ЕС. «Истинные финны» оказались на виду только по той причине, что на протяжение четверти века проводилась политика, в которой не было места убедительной оппозиции», — подчеркнул он.

«Две из трех крупнейших партий находились в правительстве, а третья притворялась, что находится в оппозиции, — посетовал Эрвасти. — Они не пожелали сжигать мосты к правительству, поскольку после следующих выборов они вновь оказались вместе.

По этой причине нет особой разницы является ли премьер-министр социал-демократом или выходцем из Коалиционной партии… Социал-демократы ушли в оппозицию согласно такому же шаблону: «Ладно, будем теперь четыре года молодцами, не станем сжигать мосты».

СДП изменила курс примерно год назад и приняла решение, что для вхождения в состав кабинета необходимо было бы все равно набрать больше голосов избирателей. Однако перемены произошли слишком поздно и уже не казались убедительными.

«Все знают, что если бы СДП была в составе правительства, она бы проголосовала за пакет оказания помощи. Теперь же они голосовали против», — привел пример Эрвасти.

По предварительным данным, на парламентских выборах лидирует правящая консервативная Коалиционная партия. В однопалатном парламенте Финляндии заседает 200 депутатов, выбираемых на четыре года.

Предварительные результаты выборов

• Согласно опросам «Партия истинных финнов» и Коалиционная партия получат по 18,9% голосов, Партия центра и Социал-демократическая партия соответственно 18,5 и 18,4% голосов, сообщили ERR Uudised со ссылкой на газету Helsingi­n S­anomat.

• В парламент, по имеющимся данным, пройдут также Союз левых сил, Зеленые, Христианские демократы и Шведская народная партия.
• За первое место по числу набранных голосов соревнуются лидер «Партии истинных финнов» Тимо Сойни и член Коалиционной партии, министр иностранных дел Александр Стубб. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх