Weekend принес Пярну девять миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Rasmus Kooskora

Недавно прошедший Weekend Festival Baltic мог принести экономике Пярну от шести до девяти миллионов евро.

По первоначальным данным в этом году Weekend Festival посетили 75 000 человек, в среднем 25 000 человек в день.

По оценке организатора фестиваля, каждый посетитель потратил на еду, такси и развлечения за пределами фестиваля примерно 40 евро в день. Умножив эту сумму на три дня и количество посетителей в день, получим три миллиона.

Еще три миллиона получили владельцы недвижимостью. Ночь на одного человека в отеле стоила минимум 75 евро. В частных местах проживания за ночь посетители фестиваля платили минимум 40 евро. Для того, чтобы расчет был наиболее консервативным, сумму посчитали, основываясь на цене 40 евро за ночь.

Количество посетителей фестиваля, которые ночевали в отелях, частных местах проживания, палатках и машинах сложно оценить. По данным горуправы в отелях Пярну насчитывается 4714 спальных мест, к которым добавляется еще 2000 в летних квартирах. По оценке вице-мэра Пярну Райнера Аавика, большая часть жителей Пярну на время Weekend уезжают из города и сдают свое жилье.

Предположим, что на время Weekend в сданных в аренду квартирах и домах находится минимум четыре спальных места, что в свою очередь превышает количество спальных мест в официальных отелях. Например, в 2015 году владельцы квартир оказались теми, кто на фестивале заработали больше всех.

Помимо посетителей в экономику Пярну принесли доход работники фестиваля и исполнители, которые ночевали, ели и пили. По данным пресс-секретаря Weekend Festival Гуннара Виезе, они потратили на размешение в Пярну более 100 000 евро. На территории Weekend также находилось пляжное кафе, которое обслуживало VIP-клиентов. Однако сумму, которую организаторы потратили в пляжном кафе, Виезе называть отказался.

Доход продажи алкоголя и мест питания зависел от расположения и погоды. Безусловно, больше посещали те места, которые находились ближе к фестивалю. 

Горуправа Пярну заказала фирме Positium исследование, основываясь на использовании мобильных телефонов, чтобы вычислить точное влияние фестиваля на экономику. «Надеюсь, что в сотрудничестве с организаторами мероприятия мы сможем получить точный анализ о влиянии фестиваля», - сказал вице-мэр Пярну.

Несмотря на то, что многие жители Пярну могут подзаработать на фестивале, в обществе больше бытует мнение критиков. Не особо приятно слышать шум и убирать весь мусор, не получая за это никакого дохода.

Часть жителей Пярну считают, что за использование пляжа и перекрытие дорог организаторы фестиваля должны платить горуправе деньги. Город же пошел на компромисс: закрывая дороги как на Weekend, так и на другие фестивали, денег не просят, но требуют, чтобы за собой было убрано.

Однако факт остается фактом, Weekend Festival играет важную роль в представлении Пярну как туристического города.

Траты посетителей фестиваля

  • Ночь на одного человека в отеле стоила минимум 75 евро. В частных местах проживания за ночь посетители фестиваля платили минимум 40 евро.
  • На еду, такси и развлечения за пределами фестиваля посетители тратили примерно 40 евро в день. 
Комментарии
Copy
Наверх