Продавец алкоголя: в жизни бы не поверил, что это приобретет такой размах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель алкогольного магазина Эйнар Виснапуу не уверен, что приграничная торговля будет процветать вечно. Но сейчас пиво расхватывают, как горячие пирожки.
Руководитель алкогольного магазина Эйнар Виснапуу не уверен, что приграничная торговля будет процветать вечно. Но сейчас пиво расхватывают, как горячие пирожки. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Почти два года продающий алкоголь на латвийской границе руководитель магазинов Alko1000 Эйнар Виснапуу сказал, что они никак не ожидали, что их бизнес так разрастется. В то же время он не считает, что это навсегда. 

В магазине Alko1000, расположенном в здании бывшего валкаского пограничного пункта, во вторник после обеда суетно. Каждый минуту из магазина выходит человек с большой тележкой, набитой алкоголем. Многие возвращаются за новой партией. Так происходит уже второе лето подряд.

Алкоралли руководит Эйнар Виснапу, контора которого находится на втором этаже здания погранпункта. Из окна открывается вид на задний двор дома, где работники тащат в свою очередь алкоголь из грузовика в магазин. Рядом идет строительство нового склада.

Виснапуу заметно доволен бизнесом. Ему все равно, что делает правительство Эстонии, или что говорят производители пива и торговые сети. Он чувствует себя уверенно, поскольку клиентов хватает. По крайней мере, еще на какое-то время.

- Как для вас началась торговля алкоголя в Латвии?

- Два года назад мы просто ехали через границу и увидели, что будки старого погранпункта Валга-Валка стоят пустыми. Они ждали: придите и возьмите, но никто не приходил. Продажа алкоголя с самого начала пошла хорошо. СМИ сделали большую работу, это привело невероятное количество народа.

- Сейчас вы очень рады, что запустили такой бизнес?

- Очень. Счастью нет предела. Поначалу половина из нас думала, что из этого ничего не получится. Остальные надеялись, что все будет хорошо. Но то, что это приобретет такой размах, как сейчас – этого никто не мог предугадать.

Последние два года были быстрыми. Сам я живу в Выру и каждый день приезжаю на работу в Валка. Раз в неделю проверяю и другие магазины (они находятся в Икла, Апе и на границе с Литвой). В месяц я проезжаю 7000 километров. Рабочие дни длятся по 12-13 часов. В конторе я сидеть не хочу, скорее, хожу по магазину и организовываю.

- Много денег заработали за это время?

- Я не хозяин предприятия, я заведующий магазинами. Но бизнес идет нормально. Оборот большой, но маржа скорее маленькая. Нам важно сохранять низкие цены.

- Почему в Эстонии алкоголь такой дорогой?

- Одна из причин – повышения акцизов, но другая в том, что торговцы просто жадные. Они хотят быстро и много, но постоянно обвиняют других. У них большие и солидные магазины, которые нужно содержать.

Смешно смотреть, как Coop ноет, что мы отобрали у них клиентов в Южной Эстонии. Но я хочу спросить, они продают у себя только алкоголь? Нет же. Их ошибка в том, что они возвели большие пристройки, и ничего больше.

Круг наших собственников очень скромный, нам достаточно того, что поступает отсюда. Алкоголь мы привозим из разных мест: из Латвии, из Эстонии, из остальной Европы. У нас хорошие партнеры.

- Страдания производителей алкоголя оправданы? Они же говорят, что половина продаж алкоголя переезжает в Латвию и что в этом году оттуда привезут уже семь миллионов литров пива.

- Эти разговоры и статистика, которую они приводят, - это чистое вранье. Абсолютное преувеличение. Невозможно, чтобы половина эстонских продаж пива переехала в Латвию. Если бы это отвечало действительности, то наши кассы были бы настолько перегружены, что очереди стояли бы круглосуточно. Мы бы просто не справились.

На самом деле пивные концерны не потеряют от приграничной торговли ничего. Скорее, они выиграют, поскольку их латвийские дочерние предприятия или производители, входящие в их концерны, продают свой товар прямо нам. Прибыль Saku и A. Le Coq выросла, а не упала. Союз производителей алкоголя как-то тоже сказал, что у нас тут в магазинах земляные полы. Не стоит верить их словам.

- Вы тоже критикуете эстонское правительство? Или их нужно скорее благодарить, что они создали вам такие возможности для ведения бизнеса?

- Это может прозвучать смешно, но я считаю, что государство действительно выбрало верный путь. Некоторые заинтересованные группы просто хнычут. Я и сам знаю много историй о том, как в Эстонии бросают пить, поскольку алкоголь в стране такой дорогой.

- И тут появляется Alko1000, который протягивает руку помощи и предлагает дешевые напитки?

- Ну, на самом деле очень большая доля алкоголя уходит в Финляндию. В Эстонии его не остается так много, как говорят. И что плохого в том, что мы продаем дешево? Если человеку нравится пить, он выпьет так и так.

В свое время алкоголь привозили из России, теперь из Латвии. Человек едет туда, где дешевле и лучше. Мне ужасно понравилось, когда один политик как-то спросил: разве в Эстонии запрещено жить дешево? Нет!

Алкотуризм финнов в Эстонию длится уже 20 лет. Никто не хнычет и не говорит, что это аморально.

- Этим летом у вас торговля шла?

- Очень сильно. Прошлым летом тоже было сильно. Повышение акциза привело заметное количество покупателей, хотя дешевое пиво еще можно купить в эстонских магазинах. Но клиентов становится все больше.

- Есть ли у вас планы открыть новые магазины в ближайшее время?

- Магазины в Латвии в ближайшее время мы открывать не планируем, у нас их и так четыре. Но расширим уже имеющиеся. Рядом с магазином в Валка появится большой склад. Также достроим 750 квадратных метров торговой площади. Начнем продавать там и продукты питания.

- Будущее приграничной торговли кажется вам светлым?

- Я не могу предсказывать на долгий срок. Когда-то это может закончиться. Хорошее дело не может длиться вечно. Если акцизы сравняются, придется возвращаться домой в Эстонию.

Иногда я думаю, что то, что тут происходит, очень смешно. Удивляюсь, что это за чертовщина.

- Что это значит?

- Это абсурдно просто. Если ты, например, стоишь в очереди в Rimi, то все нервные, оскорбляют кассира, пишут, почему обслуживание длится так долго. В нашем магазине вы можете простоять в очереди полчаса и найдете новых друзей. Мы ни разу не слышали тут криков или ругани.

Люди становятся радостными, когда они видят цены. О ценах много говорят между собой. Тогда переключаются, например, на Евгения Осиновского (министр здравоохранения и трударед.) и разносят его по кочкам.

- Как-то говорили, что вы запускаете алкоавтобус из Таллинна в Валка? Как с этим?

- Мы отказались от этого. Мы просто не успеваем принимать людей из автобусов, у нас и так очень много клиентов. Очереди стали очень большими. Но наши магазины же не резиновые!

- Валгасцев, которые ходят сюда действительно много, уже знаете в лицо?

- Да, валгасцев действительно узнаем. Я как-то гулял по Тарту, и там со мной здороваются. Мне нравятся люди, которые приходят сюда. Они дружелюбные, разговаривают со всеми. Они ничего особо не думают о приграничной торговле. Думают и ноют только те, у кого не клеится бизнес, и те, кто занимается лоббированием.

ET Invest SIA

  • Зарегистрированному в Латвии предприятию ET Invest SIA принадлежат четыре магазина Alko1000.
  • Собственниками предприятия в равных долях являются Тано Тоомйыэ, Урмас Планги, Айли Виснапу и Марко Пальм.
  • В прошлом году оборот ET Invest SIA составил 17,2 миллиона евро, а чистая прибыль – 122 000 евро.
Комментарии
Copy
Наверх