Немецким полицейским настоятельно рекомендовали не ездить в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкий полицейский. Снимок иллюстративный.
Немецкий полицейский. Снимок иллюстративный. Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Министр внутренних дел Нижней Саксонии Борис Писториус (СДПГ) дал сотрудникам полиции настоятельную рекомендацию воздержаться от частных поездок в Россию. Поводом послужил инцидент с немецкими полицейскими, которые отправились в круиз по Балтийскому морю и во время высадки в Санкт-Петербурге были задержаны российскими пограничниками по подозрению в шпионаже, передает NEWSru.

Как стало известно изданию Focus, у всех троих сотрудников полиции ФРГ была действующая российская виза. Тем не менее, как только полицейские сошли на берег в Петербурге, российские пограничники, которые непосредственно подчиняются ФСБ, привели немецких стражей порядка в помещение для допросов, где им были заданы вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью и служебной информацией. На сотрудников германской полиции оказывалось сильное давление в связи с потенциальной шпионской деятельностью, отмечает автор публикации, переведенной InoPressa.

Причем описанный случай оказался не единственным, выяснило издание в кругах, близких к берлинским правоохранительным органам. В связи с этим представители земельного полицейского руководства даже предложили своим сотрудникам не указывать место работы при оформлении документов для въезда в Россию.

Но в МВД ФРГ эту идею сочли неуместной. Если полицейский утаит истинное место службы и впоследствии обман раскроют, ему тем более будут грозить обвинения в шпионаже, сказал изданию высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Германии.

В 2014 году в Самаре местные полицейские задержали по подозрению в терроризме мэра английского городка Чиппенхэм Джона Скрэггса. Британец, интересующийся общественным транспортом, прибыл в город с неофициальным визитом и принялся фотографировать местные трамваи и троллейбусы. Стражам порядка эта активность показалась подозрительной и они решили задержать Скрэггса. После получасовой беседы мэра отпустили.

Когда выяснилось, что намерения британца были совершенно безобидными, местные власти пригласили английского коллегу еще раз посетить Самару с целью исправления возникшей неловкости, но уже с организованным официальным визитом. В городе тем временем начался крупный ремонт трамвайных путей сразу на нескольких улицах.

Комментарии
Copy
Наверх