Самые яркие высказывания судьи, ведущей процесс Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судебный процесс над Эдгаром Сависааром. Судья Анне Ребане на фото в центре.
Судебный процесс над Эдгаром Сависааром. Судья Анне Ребане на фото в центре. Фото: Erik Prozes / Georg Kõrre

Ведущая процесс по уголовному делу Эдгара Сависаара судья Харьюского уездного суда Анне Ребане отличается своей требовательностью и суровостью, а также четкими высказываниями.

Ребане, управляя процессом, ведет себя с ведущими бизнесменами, политиками и адвокатами как классная руководительница. Если кто-то опаздывает на заседание, она может отчитать – только недавно выговор получил Сависаар, который вернулся с обеда позже положенного. В то же время, принимая решения или рассматривая ходатайства, она выслушивает мнения всех сторон и стремится быть справедливой, найти самое разумное решение и по практическим вопросам, в том числе, касающимся времени проведения заседаний.

Например, она доброжелательно разрешила, чтобы те бизнесмены, в отношении которых собраны материалы - в основном звуковые записи, которые в зале не заслушиваются, не приходили на место и не сидели в зале. Также судья лично неоднократно вызывала Сависаару скорую помощь в дом правосудия, когда последний чувствовал себя плохо, и предлагала ему прилечь. Также Ребане пошла навстречу адвокату Айвару Пильву, который попросил запретить СМИ вести блоги из зала суда. Postimees составил обзор ярких реплик Анне Ребане во время заседаний:

I заседание - 12 июня:

«Ало, здравствуйте! Я судья Харьюского уездного суда Анне Ребане и звоню вам по поводу медицинской экспертизы Эдгара Сависаара. У нас полный зал народа ждет, но мы не можем продолжать заседание, пока вы не дадите показания. Когда вы сможете прийти?» - начала судья Анне Ребане первое заседание с неожиданного звонка прямо из зала судебному врачу-эксперту Эстонского института судебной экспертизы Марике Вяли, чтобы пригласить ее на дачу показаний во время слушаний следующего дня.

II заседание - 13 июля

Во время допроса эксперта Марики Вяли речь зашла о лекарствах, которые принимает Сависаар. В какой-то момент тот достал из своего портфеля коробку, передал ее своему адвокату Няэсу, после чего последний демонстративно достал из нее инфолисток, чтобы начать зачитывать все побочные действия.

Но долго делать это ему не позволили, поскольку судья Анне Ребане прервала его речь: «Господин Няэс, не нужно читать инфолисток». 

Судья Анне Ребане и адвокат Оливер Няэс. / Иллюстратор: Мирьям Лаатер
Судья Анне Ребане и адвокат Оливер Няэс. / Иллюстратор: Мирьям Лаатер Фото: Illustraator: Mirjam Laater

Второй защитник Сависаара Грета Олтьер-Тимберг повторила прежде заданный вопрос Няэса о проблемах с памятью у ее клиента. А именно, Сависаар жаловался комиссии, что у него проблемы с короткой памятью. Она спросила у эксперта, не означает ли это, что Сависаар не в состоянии воспринимать всю информацию в течение длинного дня заседания?

Судья вмешалась и сказала, что защитники Сависаара не должны повторять вопросы друг друга, которые уже несколько раз были заданы: «Возьмите себя в руки! И отметьте это в протоколе».

Заканчивая заседание, судья обратилась к Эдгару Сависаару: «Если вы устали и мало спали, то в суде есть возможность, пока другие пойдут на обед, вы можете тут поспать и полежать. Если хотите, можете взять с собой подушку и одеяло».

Защитник Оливер Няэс возразил, что тогда должен быть и отдельный перерыв на обед. «Перерыв на обед настолько длинный, что можно и поесть и подремать», - сказала судья.

“Вы снотворное принимаете?» - спросила судья у Сависаара и добавила в ответ на комментарий Няэса, что это не помогает, что в таком случае надо найти лекарство, которое поможет.

«Спасибо за хороший совет», - сказал Сависаар. «Примите», - ответила судья.

IV заседание - 8 августа

Защитник Оливер Няэс попросил, чтобы заседание следующего дня из-за Сависаара началось в 12 часов, поскольку у него бессонница и находиться в 10 часов в суде ему очень сложно. Судья сказала, что она тоже приезжает издалека и ей тоже знакома бессонница, и согласиться с переносом времени заседания по этой причине она не хочет, поскольку сон приходит тогда, когда приходит.

Сависаар опоздал на восемь минут. Судья предложила Сависаару, чтобы он попросил для себя дополнительное время на перерыв на обед, если часа недостаточно, чтобы все были на месте в оговоренное время.

V заседание - 9 августа

Допрос предпринимателя Виллу Рейльяна прервался на половине, поскольку люди разобрали наушники, и они закончились. Кто-то не слышал, что Рейльян говорит.

«Я должна напрягаться и смотреть в рот», - сказала и судья. Рейльян сказал на это, что ему кажется, что он открывает рот достаточно широко. 

Комментарии
Copy
Наверх