Лаазик: разногласия ученых дают Веэрпалу шанс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Лаазик (слева)
Юри Лаазик (слева) Фото: Priit Simson

Сидевший на печально знаменитой пресс-конференции Андруса Веэрпалу за тем же столом доктор Юри Лаазик и возглавляемая им группа ученых попытаются подвергнуть сомнению методику теста, с помощью которого был найден допинг у самого знаменитого лыжника Эстонии, и найти в ней недостатки, кроме того, они собираются сослаться на особенности организма Веэрпалу.

«Поскольку дело сделано пока наполовину, я бы не хотел обрисовывать никаких перспектив, всему свое время, - сказал Лаазик ERR Sport. – Ясно, что многие известные мировые ученые критиковали этот тест, шанс есть».

Слишком большая разница в соотношении синтетического и естественного гормона роста в допинг-пробе Веэрпалу заставила спорить специалистов в этой области.

«Возможность победить будет в том случае, если удастся доказать, что под этими утверждениями есть основания, однако на сегодняшний день Антидопинговое агентство весьма ясно доказало надежность этого метода, и нет оснований считать, что это не так», - заметил биохимик Андрес Валкна.

Сомнения и разногласия, однако, увеличивают уверенность доктора Лаазика в том, что в методике проведения допинг-тестов есть недостатки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх