Узнайте, как шведские маклеры показывают квартиры и что происходит потом

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пройдя по стрелочке, вы увидите еще одну такую же, потом еще одну... Так они доведут вас до нужного подъезда.
Пройдя по стрелочке, вы увидите еще одну такую же, потом еще одну... Так они доведут вас до нужного подъезда. Фото: Фото: Вера Копти.

Большинство из вас хоть раз да покупали или продавали недвижимость. В Эстонии знакомство с будущим вариантом начинается с выбора объекта по объявлению, а затем маклер организовывает просмотр. 

Как это происходит в Эстонии? Например, если вы – покупатель и звоните маклеру: "Хочу посмотреть. Когда? Да хоть сейчас. Нет? А завтра в четыре? То же нет? Как это хозяева не могут? Раз не могут, я другую найду, это не проблема".

Если вы – продавец, то вам звонит маклер: "Хотят смотреть? Когда? Завтра в четыре? Нееет, я не могу. Я на работе. И жена на работе. И теща на работе. Что? Другую найдут? А пусть, я не тороплюсь!"

Знакомо? Еще как! А уж маклеры согласятся с этим на все сто процентов, могу поспорить на что угодно. Сколько раз они срываются на показ и в выходные дни, и поздним вечером, лишь бы показать объект, по принципу: а вдруг это он, тот самый покупатель, которого так ждут... Эта свистопляска - один из остаточных признаков дикости нашего рынка недвижимости, хотя ему уже больше 20 лет от роду.

Экскурсия в соседний подъезд

Хотите, поделюсь опытом, как я принимала участие в обычном рядовом просмотре квартиры в Стокгольме? Этот процесс называется у них красивым словом visning, что переводится прозаично - просмотр. Но как все обставлено, черт побери!

Сначала во дворе дома появляется табличка соответствующего содержания, а в подъезде, где находится квартира, объявление.

Пройдя по стрелочке, вы увидите еще одну такую же, потом еще одну... Так они доведут вас до нужного подъезда.
Пройдя по стрелочке, вы увидите еще одну такую же, потом еще одну... Так они доведут вас до нужного подъезда. Фото: Фото: Вера Копти.

Просмотр проводится всего два, в редких случаях, три раза в неделю и занимает от сорока минут до часа. Ни один шведский маклер не побежит сломя голову показывать квартиру первому попавшемуся клиенту, а продавец не будет стоять на ушах, распихивая вещи по шкафам и срочно перемывая посуду.

Шведы удаляют продавца из квартиры, и не потому, что скажет что-то не то, или сунет потенциальному покупателю записочку со своим телефоном и текстом типа "а ну его на фиг, этого маклера"... А что, бывали у нас прецеденты... Там это в принципе невозможно, потому что маклер и так вручает визитерам брошюру, где, кроме страниц с фотографиями, техническим описанием и планом квартиры, есть контактные данные продавца, но никому в голову не придет идти в обход маклера.

Просто-напросто в квартире, где проводится день открытых дверей, не так много места, и, когда по ней прогуливаются три-четыре семьи и присутствует пара улыбающихся маклеров в идеально сидящих костюмах и белоснежных рубашках, продавцу, да еще с семейством, просто не поместиться.

Кухня одной из выставленных на продажу квартир в Стокгольме. Всё именно так и выглядит - как на картинке в глянцевом журнале.
Кухня одной из выставленных на продажу квартир в Стокгольме. Всё именно так и выглядит - как на картинке в глянцевом журнале. Фото: Фото: notar.se

Зато все вычищено и вылизано, в ванной комнате горят ароматические свечи, в вазах стоят свежие цветы, везде включены люстры и торшеры, в детской аккуратно разложены игрушки, в спальне - красивое покрывало... На столе в гостиной - ваза с конфетами и печеньем - угощайтесь, гости дорогие...

К показу готовы! Потенциальных покупателей дома в районе Стокгольма Сундбюберге ждут свечи и фрукты.
К показу готовы! Потенциальных покупателей дома в районе Стокгольма Сундбюберге ждут свечи и фрукты. Фото: Фото: notar.se

Все ведут себя предельно корректно, никто за пуговицу не держит и дурацкие вопросы типа - а почему вы не хотите купить? - не задает. Вы просто оставляете в списке визитеров свое имя и номер телефона и гуляете по объекту. Хочешь чего спросить, спрашивай. Не о чем спрашивать, или не нравится объект, никто не будет приставать, на прощание только руку пожмут.

Кто больше?

А вот после просмотра начнется, может быть, самое интересное. Это - аукцион. Ни одна шведская недвижимость не уходит по стартовой цене. В отличие от нашего рынка, торгуются не на понижение, а наоборот. Итак, через пару дней после просмотра вам позвонит маклер и скажет примерно так: "Хей! Вы позавчера смотрели квартиру на Васастан за 3 100 000 крон. Так вот, господин Свен Свенсон предлагает продавцу 3 200 000. Ваш ход последует?" Таким образом, цена может значительно повыситься, и ваше дело, принимать в этих играх участие, или нет. Если объект по сердцу и по карману, то без участия в таком заочном аукционе вам не обойтись.

Вот такие порядки в соседней Швеции. Я не призываю, чтобы у нас таким же образом проводились просмотры и торги. У нас нечто похожее происходит только на клиентских днях при продаже квартир в новостройках. В Швеции и традиции другие, и ментальность, и честность у шведов патологическая просто, и маклер для них - не обслуга, а уважаемый человек. Зато если кто-то из вас вдруг неожиданно разбогатеет и захочет прикупить недвижимость в Швеции, то будет знать, как себя вести, и, может быть, скажет спасибо за информацию.

.

Комментарии
Copy
Наверх