Иран увеличил финансирование ракетной программы из-за санкций США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск ракеты. Иллюстративный кадр.
Запуск ракеты. Иллюстративный кадр. Фото: SCANPIX

Однопалатный парламент Ирана в воскресенье, 13 августа, одобрил выделение дополнительно 440 млн евро на дальнейшее развитие своей ракетной программы и на финансирование элитного военного подразделения в составе ВС страны - Корпуса стражей исламской революции (КСИР), сообщает dw.com.

Данная мера стала ответом на новые санкции, которые 28 июля одобрил Минфин США после запуска Тегераном ракеты-носителя. "Американцы должны знать, что это - только первый шаг с нашей стороны", - подчеркнул он, охарактеризовав действия Вашингтона в регионе как "террористические и рискованные".

Иран 27 июля заявил о проведении испытаний ракеты-носителя для вывода спутника в космос. Ракета типа "Симорг" может выводить на орбиту спутники весом до 250 килограммов. США резко осудили эти испытания, назвав их провокацией и нарушением резолюций Совбеза ООН.

На следующий день, 28 июля, Минфин США расширил финансовые санкции в отношении шести иранских компаний, которые, по данным Вашингтона, поддерживают ракетную программу.

Комментарии
Copy
Наверх