Это было неправильно. Я мог как-то повлиять на эту систему, исправить. Чистым противостоянием ничего не добиться.
- Что мотивировало вас поддерживать связь с Эстонией, когда ваших друзей и ровесников осталось совсем немного?
- У меня в Эстонии пара десятков родственников. Я, может быть, один из немногих эстонцев, у которого одинаково много друзей и среди эстонцев, и среди американцев. У меня есть друзья-лыжники, которые приходят ко мне домой в баню, я каждую неделю играю в бридж с друзьями-американцами. Я вжился в Америку.
- Кем вы себя считаете: американцем или эстонцем?
- Я – американский эстонец.
Эндель Уйга
Родился 3 марта 1918 года в Таллинне.
В 1937 году поступил в ТТУ на электротехнику, который закончил в 1944 году. После этого ему удалось избежать войны на стороне Германии. В 1949 году, после получения докторской степени в Штутгартском техническом университете в Германии, он переехал с семьей за океан, а в 1955 году получил гражданство США.
В 1951-1974 работал руководителем проектов, главным инженером и вице-президентом на предприятиях Ballantine Laboratories и Boonton Electronics. С 1974 года был первым вице-президентом Kenro Corporations. Параллельно с работой в качестве профессора преподавал оптоэлектронику, фото науку и электротехнику в университете County College of Morris.
Пожизненный член Американского общества инженеров-электронщиков и член Американского общества инженеров-оптиков.
Живет в Нью-Джерси. Хобби – фотография, бридж и лыжи.
Публиковал мнения в Postimees, Õhtuleht, Meie Maa, Kultuur ja Elu.
На Ebay сейчас можно купить его книгу «Optoelectronics» (1995).