Иран поставляет России компоненты вооружений вопреки эмбарго (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Deutsche Welle

Иран поставляет России компоненты тяжелых вооружений в нарушение резолюции Совбеза ООН, сообщает dw.com.

В июне иранские самолеты дважды приземлялись на авиабазе Хмеймим в Сирии, где дислоцирована российская авиация. После этого доставленный ими груз перевезли на грузовиках в порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ. Оттуда компоненты вооружений переправили по морю в Новороссийск. О какой именно технике идет речь, не сообщается.

В доказательство этой информации Welt am Sonntag приводит, в частности, спутниковый снимок, на котором, как утверждается, изображен иранский самолет на аэродроме Хмеймим.

Такие действия России и Ирана нарушают резолюцию 2231 Совбеза ООН от июля 2015 года, где прописаны ограничительные меры в отношении Тегерана, сохранившиеся после достижения соглашения об иранской ядерной программе.

В документе, в частности, оговаривается необходимость предварительного одобрения Совбезом ООН поставки определенных видов вооружений в Иран и из Ирана.

Комментарии (11)
Copy
Наверх