Swedbank: половина строительных фирм страдает от нехватки работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строитель.
Строитель. Фото: SCANPIX

В первом квартале количество вакансий оказалось самым большим за последние восемь лет. Нехватка рабочей силы в июле была главным препятствующим бизнес-деятельности фактором у четверти предприятий, занятых производством и в сфере обслуживания, а также у половины строительных фирм. 

Количество людей работоспособного возраста сокращается и пока еще не задействованной на рынке труда силы становится все меньше. Это оказывает давление и на рост зарплат, пишет старший экономист Swedbank Лийс Элмик.

Количество трудозанятых во втором квартале этого года сократилось на 3500 человек. Работников стало меньше в общественном секторе и в сельском хозяйстве. На занятость в общественном секторе влияют государственные реформы.

За снижением количества работников, имеющих образование, может стоять снижение числа учеников в общеобразовательных школах в уездах и в вузах по всей Эстонии. По второй половине года количество трудозанятых по сравнению с прошлым годом должно вновь увеличиться, поскольку большая экономическая активность требует больше рабочих рук.

Уровень безработицы рос во втором квартале согласно ожидаемому. За год количество безработных выросло почти на 4000 человек. За ростом количества безработных стоит реформа трудозанятости, которая мотивирует находящихся вне рынка труда людей вновь начать искать себе работу.

Данные Кассы страхования от безработицы показывают, что в июле по сравнению с тем же периодом прошлого года количество безработных выросло на десять процентов, поскольку из-за реформы трудозанятости удвоилось количество безработных со сниженной трудоспособностью. В то же время остальных безработных стало на семь процентов меньше, чем в прошлом году.

Количество людей, находящихся за пределами рынка труда, снизилось по сравнению с прошлым годом на 6000 человек. Снизилось и количество неактивных на рынке людей, которые учатся или растят детей. Снижению неактивности способствует нехватка рабочих рук. И есть ожидание, что их количество продолжит уменьшаться. 

Комментарии
Copy
Наверх