ФСБ задержала смертников, готовивших теракты в Москве (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники ФСБ. Иллюстративное фото.
Сотрудники ФСБ. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

ФСБ России сообщает о пресечении в Московском регионе деятельности террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в местах массового скопления людей.

«ФСБ России в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности», - заявили «Интерфаксу» в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Спецслужба подчеркивает, что установлены и в результате спецоперации задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления - эмиссар запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство», специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника.

«В Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств», - сообщает ФСБ.

В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами международной террористической организации «Исламское государство», в их числе находящиеся в международном розыска Назаров Т.М. и Ширинджонов А.М. - руководитель школы подрывников ИГИЛ, сообщили в российской спецслужбе.

Там отметили, что террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств Центральноазиатского региона.

В настоящее время проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия.

Комментарии (5)
Copy
Наверх