Ахто Лобьякас: почему власть не борется с тяжелым наркотиком? (7)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Eero Vabamägi

Институт развития здоровья сообщает, что в этом году от наркотиков умрет на треть больше жителей Эстонии, чем в прошлом. За этим пресс-сообщением – слепое пятно размером с черную дыру. Случаи передоза у нас связаны по большей части с фентанилом, мощным синтетическим опиоидом.

Почти 20 лет фентанил господствовал на эстонском рынке тяжелых наркотиков. По данным полиции выходит, что у нас его покупают в год на 100-200 миллионов евро. Полиция считает, что потребителей фентанила у нас – до 20 тысяч человек, и каждому из них нужно по крайней мере три дозы в день, а одна доза стоит десять евро.

Фентанил столь мощен, что передозировать его очень просто. В год он убивает больше жителей Эстонии, чем автоаварии, несчастные случаи на воде и пожары вместе взятые. Мы – единственная такая страна в Европе. Западная пресса называет нас европейской Меккой передоза. И, видимо, никого это не волнует.

В 2007 году экс-президент Ильвес говорил о тысячах «недопустимо рано прервавшихся жизнях», которые мы теряем в автокатастрофах. Фентанил он не упоминал. В 2012 году в Эстонии от передоза умер 191 человек. В 2013 году в автоавариях, пожарах и воде умерли 184 человека. Статистика смертей от несчастных случаев заботила государство, и их число с годами уменьшалось. Чуть сокращалось и число погибших от фентанила, но в 2015 году их было все еще больше ста. По данным Института развития здоровья, в прошлом году от последствий передозировки скончались 114 человек. В этом году число смертей будет, судя по тренду, на треть больше – 152.

Эстонии принадлежит безусловный европейский рекорд фентаниловых смертей на миллион жителей трудоспособного возраста. Фентанил всё больше распространяется и в Северной Америке, где местами от него умирают так же часто, как у нас. (Там вещество берут с рынка лекарств, в Эстонии его, надо думать, изготавливают в тайных лабораториях). 8 августа президент Дональд Трамп объявил по этому поводу «государственную тревогу».

Тем любопытнее отсутствие интереса к фентанилу эстонских властей. Статистика смертей точна (Европа требует), а количество потребителей фентанила полицейские оценивают лишь с точностью до десяти тысяч. Мы лучше знаем, сколько в Эстонии диких животных. Любопытно и равнодушие властей к криминальным деньгам – если учесть размеры страны, речь идет о колоссальных суммах. Остается ощущение, что, в отличие от остального мира, эти деньги никак не трогают ни наших политиков, ни наших блюстителей порядка.

Кажется, фентаниловому бизнесу не нужно крыши. Нажитого на фентаниле имущества не видно. Невидимой руки фентанилового рынка будто бы и нет – и все-таки наркотик употребляют тысячи, а умирают от него сотни. Любопытен скачущий интерес прессы: в год в каждом СМИ появляется пара историй, но никакого давления на власть не возникает. Однако любопытнее всего тупой провал наркополитики последнего десятилетия. В 2014 году – сравнительно «хорошее» время – глава МВД Кен-Марти Вахер сказал в парламенте, что за год полиция конфисковала 35 тысяч доз.

Это был (в лучшем случае) эстонский запас фентанила на один день. С бизнесом на марихуане полиция борется куда яростнее, так что в Таллинне фентанил купить куда легче, чем марихуану (говорят знатоки). Что-то здесь не сходится. По вредоносности фентанил сравним с метанолом, а марихуана – с этанолом. Деятельность или бездействие полиции оставляет впечатление, будто конопля – конкурент фентанила.

Конечно, кое-что проливает на всё это свет. Средний погибший от передоза, говорит Институт развития здоровья, – 30-летний русскоязычный мужчина. Средний утопленник – 35-50-летний эстонский мужчина. Если здесь и скрыта причина того, что фентанил оставляет эстонское государство безразличным, – это постыдно. Мы имеем дело с атрофированной человечностью, которая будет обходиться Эстонии всё дороже.

Моральный долг президента Кальюлайд – продолжить половинчатые подсчеты Ильвеса. Прием в Розовом саду на этой неделе – великолепный повод. Потом можно было заменить какой-нибудь патриотический праздник днем информирования о вреде фентанила. Кто знает, что нас ждет еще через десять лет.

Перевод с эстонского.

Комментарии (7)
Copy
Наверх