Читатель заподозрил, что популярный банк его обманул (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат.
Банкомат. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель Ростислав, который обнаружил, что с его счета загадочным образом исчезли деньги.

«Дело в том, что я случайно обнаружил, что третьего числа с личного счета было снято больше 21 евро с пометкой – „за использование банкомата“. Суть была в том, что в прошлом месяце, не превышая своего лимита, я каждый день снимал наличные деньги через банкомат. Так происходило примерно в течение недели. Когда я позвонил в службу поддержки, девушка-консультант сообщила, что поскольку сумма, снятая за прошлый месяц через банкомат, превышает 2500 евро, взимается процент.

Но меня никто не предупреждал в банке, когда я открывал счет у них в прошлом году, также банкомат не выдавал информацию, что с моего счета потом будут сняты деньги за то, что я снимаю свои деньги со своего счета, не превышая дневного лимита. Девушка сказала, что у них такие правила, и расценки на услуги нужно было смотреть в Интернете.

Считаю, что это полный грабеж со стороны банка. В службе поддержки сказали, что надо было сначала найти "hinnakiri", а потом уже решать снимать деньги или нет. Но это полный абсурд, поскольку меня уверяли, что есть дневной бестарифный лимит для снятия наличных с банкомата, поэтому я и не мог подумать, что банк отберет такой процент».

Неприятное открытие сделал клиент банка Swedbank, поэтому именно к нему мы обратились за разъяснениями.

На вопрос Rus.Postimees ответила руководитель дивизиона обслуживания клиентов Swedbank Эде Раагметс: «Согласно нашему прейскуранту бесплатно снять деньги в банкомате можно в пределах суммы в 2000 в течение одного календарного месяца. Дальше банк будет снимать плату за обслуживание в размере 0,3 процента от суммы. Например, если в течение месяца снять 2500 евро, то 0,3 процента будет снято с 500 евро, то есть 1,50 евро банк возьмет себе».

Она уточнила, что в ближайшее время у банка нет планов менять цены и лимиты на снятие наличных денег: «Оборот наличности связан с расходами, и наша статистика показывает, что все больше клиентов совершает покупки при помощи карточек, а количество сделок с наличными год от года сокращается».

Необходимо добавить, что предельная сумма бесплатной наличности установлена не только в Swedbank. Например, банк Nordea взимает тот же процент с суммы, превышающей те же 2000 евро, а SEB снимает 0,3 процента от суммы, если в месяц было снято больше 1000 евро. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх