Скандал с отравленными яйцами заставляет ЕС пересмотреть систему предупреждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голландские фермеры уничтожают свой урожай яиц.
Голландские фермеры уничтожают свой урожай яиц. Фото: PATRICK HUISMAN/AFP/Scanpix

На прошлой неделе Европейская комиссия сообщила, что созывает в сентябре внеочередное совещание. Тема: скандал, приобретший размеры всесоюзной продуктовой паники, который спровоцировали куриные яйца, где были обнаружены остатки ядовитых химикатов.

По словам уполномоченного Европейской комиссии по вопросам здоровья Витениса Андриюкайтиса, министры здравоохранения стран-членов Евросоюза соберутся в Брюсселе 26 сентября, чтобы обсудить, как наладить работу системы предупреждения.

Другие европейские страны обвиняют Голландию в том, что она не выдавала информацию, имеющую влияние на здоровье людей, поскольку данные об использовании яда под названием фипронил на птицефермах голландское агентство безопасности продуктов питания получило еще в ноябре прошлого года.

По данным прокуратуры Бельгии, бельгийская фирма Poultry Vision продала яд для насекомых предприятию Chickfriend, которая в свою очередь продала его хуторянам, которые использовали его для уничтожения клещей в птичниках.

По данным комиссии, яд кроме Голландии использовали в Бельгии, в Германии и во Франции. В этих странах из-за произошедшего многие птичники пришлось временно закрыть.

«Судьба нашей обожаемой семейной фермы висит сейчас на волоске», - говорит голландский фермер Мариан ван де Вис изданию New York Times. Она была одной из тех, кто использовал яд, купленный у фирмы Chickfriend. Теперь она должна уничтожить 100 000 яиц, признанных непригодными для продажи.

Кроме яиц в опасности оказались и сами куры. По оценке голландского объединения фермеров LTO, жертвами отравленных яиц могут стать до миллиона кур, более 300 000 из которых уже убиты.

По словам пресс-секретаря объединения, это необходимо из-за возникшего заражения птичников. Решение властей разрешить фермерам убить несших отравленные яйца кур взбудоражило голландских защитников животных, которые собирают подписи, чтобы остановить фермеров.

«Через четыре-шесть недель куры освободятся от фипронила, но этих недель им не дали. Убийство – не решение!» - говорится на странице организации защитников животных Four Paws («Четыре лапы» - рус.)

Последняя крупная продуктовая паника потрясла Европу в 2013 году, когда на полках магазинов под видом говядины продавали конину.

На данный момент отравленные яйца были найдены в 15 странах Европейского союза, а также в магазинах Швейцарии и Гонконга.

Соприкосновение с фипронилом, по словам голландских властей, было у почти 20 процентов несушек. 1000 птичников Голландии производят в год почти 11 миллиардов куриных яиц, около двух третей из которых идут на экспорт. Это означает, что инцидент с отравленными яйцами нанес серьезный ущерб репутации Голландии, на восстановление которого потребуются годы.

В Эстонии отравленные яйца найдены не были, поскольку, по данным Департамента статистики, в течение последних десяти лет голландские яйца мы не импортировали.

С чего началась яичная паника?

Ноябрь 2016 года. Голландское агентство по безопасности пищевых продуктов NVWA получило сообщение об использовании фипронила. По итогам расследования агентство пришло к выводу, что угрозы для здоровья это не представляет, позже уточнив, что конкретный пример яиц не касался. Другие страны Голландия не проинформировала.

Январь 2017 года. Бельгийское предприятие Poultry Vision для уничтожения клещей в птичниках начинает использовать вещество, которое содержит фипронил.

15 мая. На бельгийских фермах проводится тест на фипронил.

2 июня. Бельгийско-голландское агентство по безопасности продуктов питания AFSCA получает предупреждение с фермы об уровне найденного там фипронила.

3 июня. AFSCA отправляет на ферму инспекторов, которые опрашивают ее собственника и берут пробы.

14 июня. После выяснения результатов проб AFSCA отмечает, что яйца слегка заражены, источником заражения называют Голландию.

15 июня. AFSCA отправляет всю информацию и данные официальным властям Голландии.

19 июня. AFSCA хочет получить от Голландии информацию о предприятиях, связанных со случаем заражения. Ответа нет.

26 июня. AFSCA отправляет голландцев напоминание по поводу своего запроса.

28 июня. Власти Голландии отправляют Бельгии информацию о проходящих проверках, но данных, которые просили, по-прежнему нет.

13 июля. Голландские власти сообщают Бельгии, что они возбудили уголовное дело против находящихся в их юрисдикции предприятий. Это накладывает ограничения и на NVWA, которой запрещено распространять информацию.

16 июля. Находящаяся в инфоблокаде Бельгия требует от Голландии информацию через каналы Европейского союза.

20 июля. Бельгийские власти организуют проверки на попавших под подозрения предприятиях и забирают с собой тысячи документов. Там они находят перечень связанных со случаями заражения бельгийских предприятий. Властям становится ясно, что содержащее фипронил моющие средства Dega 16 могли использовать и другие предприятия, кроме бельгийских и голландских. Бельгия информирует Европейский союз.

24 июля. Министров здравоохранения и сельского хозяйства Бельгии впервые информируют о заражении на фермах.

7 августа. Европейская комиссия сообщает, что зараженные яйца могут продаваться в семи странах.

8 августа. AFSCA признает, что на основе анализов можно сказать: уровень фипронила, содержащийся в яйцах, может представлять угрозу для здоровья человека.

10 августа. Полиция Голландии арестовывает двух руководителей предприятия Chickfriend, которые сыграли значительную роль в возникновении яичного скандала.

11 августа. По сообщению Европейской комиссии, отравленные яйца могли попасть на прилавки магазинов 17 стран.

Источники: AFSCA, Politico

Комментарии
Copy
Наверх