Катри Райк: к нарвитянам нельзя подходить с двумя темами: это - НАТО и 9 мая (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Georg Kõrre

Местная нарвская власть за долгие годы научилась действовать больше в своих собственных интересах, а не в интересах нарвитян, утверждает кандидат в мэры города, входящая в состав IRL Катри Райк (49). Нынешней осенью вместе с 60 единомышленниками она хочет прервать длившееся четверть века единовластие центристов в Нарве.

Вместе с Райк дождливым августовским утром мы едем из Таллинна в Нарву. Кандидат в мэры в красном, развевающемся финно-угорском платье выходит на улицу Роозикрантси из-за угла Пярнуского шоссе. В съемной столичной квартире Райк живет в течение недели: она – ректор Академии внутренних дел.

А собственная квартира Райк находится в старом городе Нарвы – в доме с толстыми стенами, построенном в пятидесятых годах прошлого века, из окон которого видны как нарвская, так и ивангородская крепости с государственными флагами.

Райк сразу говорит об отношениях горожан и властей с Эстонией: «Нарвитяне говорят: государство не любит Нарву, государство повернулось к нам спиной. Нарва живет с таким убеждением с 1991 года. На противопоставлении: мы тут в Нарве, они там – в Эстонии. На противопоставлении жить хорошо, поскольку знаешь, кто враг. Правительство Эстонии – враг. И это противопоставление поддерживает большинство в Нарвском городском собрании. Наивно надеяться, что если министр один раз приедет в Нарву и что-то пообещает, то этого будет достаточно. Визиты министров и появление иностранцев в Нарве были большим делом еще в начале 2000-х. Но не сегодня».

Кто же такая сама Райк, приехавшая сюда почти 20 лет назад, чтобы возглавить Нарвский колледж Тартуского университета?

«Я – дежурная эстонка, к которой иногда приходят спросить: слушай, о чем они думают, почему они так поступают, что произошло? Это спрашивают таксисты, продавцы маленьких магазинов, бизнесмены, учителя школ. Ответственность за поступки правительства Эстонии часто приходится нести мне. Вне зависимости от того, как я отношусь к какому-то решению или поступку правительства, я всегда пытаюсь как-то оправдать и защитить сделанное в Таллинне. Обо мне говорят: смотри-ка, националист, а принимает нас за людей».

Четыре года назад Райк впервые выставила свою кандидатуру на выборах (будучи членом IRL - по списку соцдемов, т.е. Евгения Осиновскогоред.) и, не проводив никакой кампании, набрала 573 голоса, став по количеству собранных голосов 7-й среди 31 депутата.

Согласно последнему опросу, как Райк, так и прежнего так называемого правителя Нарвы Михаила Стальнухина сейчас поддерживают 13 процентов избирателей. Значительно больше них обоих нарвитяне поддерживают создателя городского симфонического оркестра и его руководителя, почетного жителя Нарвы Анатолия Щура (Центристская партия). Равную с Райк и Стальнухиным поддержку имеет вечный городской секретарь Антс Лийметс (Партия реформ), который и заказал это исследование.

По словам Райк, население Нарвы сейчас сокращается на тысячи людей в год – кто переезжает на кладбище, кто в Таллинн, кто за границу. Меньше четверти века назад прогнозы на 2040 год утверждали, что вместо нынешних 85 000 человек в Нарве останется лишь 40 000 жителей.

Особенно серьезное беспокойство вызывает медицинская помощь. Находящееся в нарвской кренгольмской части города старое здание больницы выглядит грандиозно, но на качество оказываемой там медицинской помощи у нарвитян есть основание жаловаться. У кого есть возможность отправляются к врачам в другие города. Средний возраст нарвских врачей – 58 лет.

«Город нужно умышленно ввести в состоянии комы, настало время для долгосрочных перспектив», - такую оценку дала депутат Райк после первых четырех лет работы на благо своих избирателей в Нарвском городском собрании. Депутат или народный избранник в Нарве – это уважаемый титул, даже если он находится в оппозиции и не может особо ни на что повлиять. Теперь Райк ни много ни мало говорит: должность мэра была бы для нее работой мечты.

Райк не хочет связывать себя со списком какой-то партии. Слово «партия» из-за долгого управления одной такой организации в Нарве превратилось в оскорбительное, и не важно, о какой партии идет речь.

«А с должностью мэра Нарвы дела обстоят так, что, занимая ее, ты можешь попасть в политику в первый и последний раз, поскольку должен принимать много болезненных решений», - осознает Райк. В Нарве, по ее словам, было своеобразное непрозрачное и коррупционное городское управление, где рука руку моет. Те, кто хочет найти работу в Нарве, что-то построить или открыть бизнес, должны поладить с правильными людьми, которые входят во внутренний круг городского управления.

- В чем главные беды Нарвы?

- Сокращающееся население, среда обитания и рабочие места. Особенно среда – попробуйте дойти до Нарвской больницы, если вы инвалид с больными ногами. Да, некоторые тротуары к выборам будут сделаны пониже, построят несколько пандусов. Это пункты повестки дня горсобрания на следующей неделе. Но меня все четыре года в горсобрании удивляло, как мало думают о людях.

- Бесплатный общественный транспорт появится в Нарве?

- Это смешно, но бесплатный транспорт Нарве не подходит, поскольку здесь важны таксисты, с которыми нужно считаться. Если едешь в такси вдвоем, и второй выходит раньше, то поездка будет стоить четыре евро, то есть нужно платить за остановку. Если едем вдвоем в одно место, то заплатить нужно два евро. Многие ездят на работу на такси – встречаются на углу и едут вместе. То есть с появлением бесплатного общественного транспорта в Нарве тут же вырастет безработица.

- Так дешево нигде пользоваться такси нельзя!

- В Одессе можно! (Смеется). А если серьезно, у нашего избирательного союза есть идея, как увеличить доверие между государством и городом. Чтобы нарвитяне стали больше доверять Эстонии. И чтобы в Нарве была городская власть, которой государство могло бы доверять, чтобы поддерживать город финансово.

- Чтобы государство могло доверять городским властям Нарвы настолько, чтобы, давая деньги, знать, что они не уйдут налево, а пойдут туда, куда были предусмотрены?

- Да. Это сложно, когда председатель городского собрания признан виновным судом первой инстанции (Александр Ефимов за неоднократные мошенничества приговорен к двум годам лишения свободы условноред.). И он не один такой в горсобрании, кто находится или находился под судом.

- Со стороны никто в демократическом обществе не может прийти, чтобы изменить городскую власть.

- Поэтому мы участвуем в выборах, поскольку видим, что это можно изменить только изнутри и это крайне важно, прежде всего, учитывая круговую поруку. В то же время, сердце болит, когда приглашаешь людей в список, поскольку они и их семьи могут пострадать, если они будут баллотироваться с нами. В прежние времена те, кто баллотировался не по спискам городских властей, получили болезненный урок, оставшись без работы.

- Перед прежними выборами в Нарве вообще была воспринимаемая всерьез альтернатива центристским городским властям?

- В прошлый раз было больше надежды на перемены. Сейчас скорее распространилось ощущение стагнации. Но во мне это возбуждает желание бороться: чем хуже, тем больше нужно сделать. Тогда был и обман, поскольку Евгений Осиновский вернулся в Таллинн и наша фракция (11 человек прошли по спискам соцдемов в горсобрание, но в самой фракции их осталось всего четвероред.) не устояла.

Я встала сейчас во главе списка потому, что об этом попросили соратники по фракции и мои прежние студенты. Это не подвиг, просто в жизни нужно делать то, что у тебя лучше всего получается, и никто другой этого сделать не может.

- Хотят ли жители Нарвы, чтобы круговая порука закончилась?

- Когда кто-то приходит поговорить, то пытается показать, что придерживается твоего же мнения, но вдруг говорит: «Меня уже записали» в список Центристской партии. Я понимаю людей, что они не хотят ссориться, враг силен. В то же время моральную поддержку предлагают много. Говорят, что советуют голосовать за меня. А как в итоге проголосуют, я не знаю. Люди называют первой проблемой в Нарве коррупцию. Но привести примеры не решаются.

- Какие примеры коррупции вы показываете своим избирателям?

- Один из членов нашего списка подсчитал, что коалиционные депутаты горсобрания, входя в советы городских учреждений, выполняя работу в городских департаментах, находясь в депутатской должности в год зарабатывают почти 820 000 евро. Только входя в совет принадлежащего городу предприятия, можно зарабатывать 1000-1500 евро в месяц. Член собрания получает чуть меньше 300 евро, столько же получают и оппозиционные депутаты. Наши коллеги посчитали, что бесплатные места в детских садах, которые мы обещаем, можно покрыть такой же суммой. Мы пытаемся показать на сравнении.

Или другой пример нынешнего городского управления. В Нарве много незавершенных крупных проектов. Решение о строительстве государственной гимназии так и не смогли принять. Из программы регионального развития были выделены деньги на строительство дороги для легкого транспорта до Нарва-Йыэсуу, но его даже не начали, поскольку не смогли договориться, где ее строить. Плюс реставрация Ратуши. Время идет, и в итоге этот проект просто не успеют реализовать в отведенный срок. Там есть четкое временное ограничение, и если проект не будет начат, деньги могут передать куда-то в другое самоуправление в Эстонии.

- Почему все так?

- Потому что государство плохое и жизнь в Нарве плохая. Я, наверное, не тот человек, чтобы сейчас говорить, почему они так поступают, но факт в том, что дела не двигаются. Детальные планировки, архитектурные конкурсы, строительные конкурсы на господряд же, по закону, занимают много времени, но для того, чтобы дело двигалось, инициатива должна быть у города Нарва.

- Чтобы Нарва изменилась, вы должны выиграть выборы?

- Именно. И чтобы создать горуправу, мы должны быть с кем-то в коалиции.

- С кем?

- Хороший вопрос. Я боюсь, что IRL и Партия реформ, выйдя под своими знаменами, могут оказаться здесь в избирательной ловушке. Переговоры идут. Я не считаю правильным, чтобы партии пришли на местные выборы в Нарве, размахивая своими флагами. Где они в промежутках между выборами? Избирателей не стоит недооценивать. У нас тут очень мало людей, даже тех, кто раздает ручки, не хватает. Партия в Нарве - такое же ругательное слово как интеграция.

- А правящая в Нарве Центристская партия? Для людей власть в Нарве связана с Центристской партией, с Эдгаром Сависааром?

- В какой-то момент была связана с Сависааром, в какой-то – со Стальнухиным, сейчас – с Яной Тоом. Ключевая фигура все равно нужна. Местная власть погрязла во внутренних конфликтах. Главное, чтобы они сами поняли, за кого они. Правящие центристы говорили, что нарвская Центристская партия – не Центристская партия. Это находящийся у власти в Нарве клан, члены которого являются членами Центристской партии.

- В вашем списке есть так называемые простые нарвитяне?

- Да, есть пенсионеры, бизнесмены, предприниматели в области недвижимости, учителя, воспитатели детских садов. Все они положили голову на плаху, поскольку могут остаться без работы. Это большой риск. Мы сами думаем, что будет так, как будет, мы в любом случае попадем в горсобрание и в любом случае останемся вместе. Провалом будет не то, если мы получим немного мест, а то, если мы не сможем удержаться вместе после этого.

- Как ваш избирательный союз относится к вопросу эстоноязычных и русскоязычных школ?

- Десять лет назад главными вопросами в Нарве были гражданство и язык. Этого больше нет. От вопроса языка мы стараемся держаться подальше. У нас есть конкуренты, которые вновь выйдут под лозунгами русскоязычного образования, но встречаясь с людьми, мы этого не слышим.

Тут дело может быть и в том, кто спрашивает и что кому отвечают. Среди горожан популярна идея вывести преподавание эстонского языка в детских садах на высокий уровень, чтобы язык учили как родной, и получился язык без акцента.

- Где взять в Нарве так много воспитателей с родным эстонским языком?

- Это, да, но в Нарве нужно забыть о том, что-то невозможно. В Нарве возможно все, если серьезно захотеть.

Есть две темы, с которыми нет смысла подходить к нарвитянам - это НАТО и 9 мая. И не нужно снова и снова спрашивать, будет ли Нарва следующей и что нарвитяне думают о России. Людей нельзя ставить перед таким выбором: за какую из стран вы выступите, если возникнет кризис. Самое лучшее, если у нас никогда не возникнет такой ситуации.

В конце концов, люди хотят жить в своем стареющем городе спокойной жизнью. Чтобы была лучшая среда обитания, чтобы зарплаты были лучше. Или если говорить об самоопределении, то дайте людям спокойно быть эстонскими русскими и нарвитянами. Так легче согласиться, что дом у нас у всех один – Эстония.

- Было ли что-то до начала избирательной кампании, что вас шокировало, чего вы раньше не знали о Нарве?

- Мы стоим за честные выборы в Нарве. Я узнала, что для Нарвы типично, когда собирают ИД-карты и секретарь голосует за целый трудовой коллектив. Это мне описывали как обычную и нормальную деятельность. Для меня это стало головной болью. Мой посыл: если кто-то из нашего списка думает сделать что-то подобное, я со дня откажусь от первого номера.

- Назовите кого-то, кто пойдет на выборы по вашему списку.

- В списке все четверо оппозиционных депутатов, которые четыре года назад были в списке, получившем 11 мандатов, и не позволили себя перекупить: кроме меня, это Антс Кутти, Владимир Изотов и Юри Рауд. В списке - один из активистов нарвского энергетического забега Антон Праткунас, местные молодые активисты. Список называется «Вперед, Нарва / Edasi, Narva». Немного по-советски, но, по сути, правильно и хорошо толкуется: мы смотрим в будущее. Есть много правильных высказываний о Нарве - например, что Нарва не должна быть островом, она должна быть мостом. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх