Специалисты рассказали, почему полезно сплетничать в офисе

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис. Фото иллюстративное
Офис. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Оказывается, сплетни о производительности коллег положительно влияют на трудовую дисциплину и способствуют честности. Это показали эксперименты, проведенные учеными из Стэнфордского университета. В них приняли участие больше 200 человек, рассказывает UPI.com.

Добровольцам поручали проект, выгодный для всех. Исследователи обнаружили: многие работники старались ради общего блага. Однако некоторые хотели, чтобы всю работу за них сделали остальные. Добросовестные работники часто делились с другими сплетнями о тунеядцах. Другим эта информация помогала решить, с кем стоит иметь дело, пишет Meddaily.ru.

В итоге взаимодействия с недобросовестными сотрудниками избегали. Некоторые из таких работников из-за этого меняли свое поведение и начинали сотрудничать. У тех, кто все еще не хотел работать, репутация в офисе была хуже всего. По словам ученых, сплетни - это не всегда хорошо. Но иногда они могут заставить людей изменить свое поведение в лучшую сторону.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх