Билл Гейтс сделал крупнейшее с 2000 года пожертвование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Matthias Schrader / AP / Scanpix

Основатель компании Microsoft и богатейший бизнесмен мира Билл Гейтс, регулярно участвующий в благотворительных акциях, сделал свое самое крупное с 2000 года пожертвование, сообщает Newsru.com.

Сумма пожертвования составила 4,6 млрд долларов. По данным агентства, 61-летний американский миллиардер пожертвовал около 5% акций своей компании еще в начале июня. Какая организация получила эти деньги, неизвестно.

Основные пожертвования бизнесмен вносит в свой благотворительный фонд Bill & Melinda Gates Foundation, который он основал вместе с супругой Мелиндой. Фонд занимается проектами в области здравоохранения и борьбой с бедностью. Средства фонда направлялись на программу по предупреждению и лечению ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, на борьбу с малярией, вкладывались в проекты по иммунизации детей в Индии и Африке.

В этот крупнейший в мире благотворительный фонд вносят пожертвования и другие известные бизнесмены. Так, в середине июля американский миллиардер Уоррен Баффет передал пяти благотворительным организациям, в том числе фонду Билла и Мелинды Гейтс, акции своей инвесткомпании Berkshire Hathaway на сумму около 3,17 млрд долларов.

Билл Гейтс лидирует в списке самых щедрых филантропов мира. С 1994 года на благотворительные цели он пожертвовал около 35 млрд долларов. Крупнейшим вложением Гейтса в благотворительную деятельность была рекордная сумма в 16 млрд долларов, пожертвованная в 1999 году, отмечает ТАСС. Годом позже бизнесмен внес на благотворительные нужды 5,1 млрд долларов.

Комментарии
Copy
Наверх