Горящие машины две ночи подряд будоражили спящий город

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока не ясно, сгорели ли машины сами, или речь идет о поджоге.
Пока не ясно, сгорели ли машины сами, или речь идет о поджоге. Фото: Кадр из видео

Горящие машины, к счастью, не являются повседневностью для Тарту, но в последние ночи автомобили горели в Тааралинне два раза подряд. Полиция не видит оснований для того, чтобы связывать эти два случая возгорания между собой.

Самый серьезный пожар произошел в ночь на вторник в Кивилинне на улице Яама, рядом с большим многоквартирным домом, где огонь уничтожил две припаркованные рядом машины.

По словам очевидцев, около часу ночи они слышали три взрыва, после чего автомобили вспыхнули как спички.

Когда спасатели прибыли на место, выяснилось, что горело и вытекшее топливо. Пожар потушили к двум часам ночи, когда от машин уже ничего не осталось. От огня немного пострадали и стоявшие в отдалении автомобили.

Побывавший на месте эксперт собрал нужную для следствия информацию, а полиция, для установления обстоятельств произошедшего, возбудила уголовное дело. В ходе расследования нужно выяснить, идет ли речь о поджоге, или автомобили загорелись из-за какой-то технической неполадки.

А вот за возгоранием двух машин поздно вечером в воскресенье на парковке у окружной дороги явно стоит чей-то дурной замысел. Человек, предприятию которого принадлежат сгоревшие автомобили, уверен, что знает как поджигателя, так и возможные мотивы.

Потерпевший, член правления OÜ Mexlem Лембит Криндал сказал, что около половины двенадцатого ему позвонили: машины горят! Быстро прибывшим на место спасателям удалось потушить автомобили: кран и маленький микроавтобус не выгорели дотла. По первоначальной оценке Криндала, ущерб составил около 7000-8000 евро.

Действия предполагаемого поджигателя были запечатлены камерой наблюдения, которая есть в распоряжении Криндала. И хотя преступник натянул капюшон, а видео записывалось с дальнего расстояния, потерпевший уверен, что знает, кто поджог его машины.

По плотному телосложению и особенностям походки предприниматель склонен утверждать, что это был его прежний партнер по бизнесу, с которым некоторое время назад у него возникли разногласия, и они прекратили сотрудничество. У противоположной стороны явно осталась заноза в сердце, поэтому он решил испортить чужое имущество – более того, предположительно, то же самое он делал дважды и раньше, чем даже хвастался.

После того, как пожарные потушили огонь, полицейские провели на месте происшествия активную работу, чтобы установить обстоятельства пожара. Доказательства собирали криминалисты, а также были взяты пробы для проведения экспертизы. По факту поджога было возбуждено уголовное дело, но по состоянию на вчера, никто в качестве подозреваемого еще допрошен не был.

Комментарии
Copy
Наверх