Россия ознакомит эстонского военного атташе с учениями «Запад» на специально организованном мероприятии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения РФ. Иллюстративное фото.
Учения РФ. Иллюстративное фото. Фото: Aleksei Družinin/TASS/Scanpix

Эстония не получила от России приглашения на военные учения «Запад», однако во время проведения учения российские власти ознакомят с ними аккредитованных в Москве военных атташе на специально организованном мероприятии.

"Аккредитованные в Москве военные атташе приглашены 18 – 19 сентября принять участие в мероприятии на полигоне «Луга», где Россия ознакомит с совместными учениями «Запад» . Эстонский военный атташе готов принять участие в этом мероприятии", - сообщила в среду BNS пресс-секретарь Министрества обороны Эстонии Сусан Лиллевяли.

Совместные учения России и Беларуси «Запад» состоятся с 14 по 20 августа на территории обеих стран. Учения вызывают озабоченность европейских государств, поскольку на предыдущих учениях в 2013 и 2009 годах Россия, как говорят, отрабатывала сценарии нападения на соседние страны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в середине июля говорил, что по оценке альянса в предстоящих учениях примут участие значительно большие силы, чем это заявлено официально, поэтому он хотел бы, чтобы Россия допустила на учения наблюдателей.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк также говорил, что Россия должна была декларировать проведение учений на основании так называемой Венской конвенции, в соответствии с которой обязательной декларации подлежат всякие военные маневры, в которых участвуют более 9000 человек, и на учения, в которых примут участие 13 000 человек, необходимо приглашать наблюдателей.

Беларусь пригласила Эстонию и другие государства ознакомиться с организацией учений «Запад 2017» на ее территории, однако не уточнила детали.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх