Предприниматель: Сависаар просил Ашвани поддержать Центристскую партию (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В среду, 16 августа, в Харьюском уездном суде занятый в строительстве предприниматель Тармо Тедер на процессе по делу экс-лидера Центристской партии Таллинна Эдгара Сависаара рассказал, что последний просил его работодателя Сонни Ашвани поддержать Центристскую партию. В противном случае проекты недвижимости Ашвани не продвигались бы в течение года, передает BNS.

По словам Тедера, он знает Сависаара по работе: их первый контакт состоялся в 2012 году, а личная встреча - в 2014 году. Тедер рассказал, что в 2014 году его работодателю принадлежало несколько участков недвижимости - например, по Палдискому шоссе, 96 и участок Музея под открытым небом. В то же время с участком по Палдискому шоссе была проблема, и он оставался в качестве открытой парковки, хотя собственник хотел бы его застроить. В Копли проект был осуществлен наполовину, там планировалось 200 000 квадратных метров площади-брутто.

Как отметил Тедер, в июле 2014 года он побывал на хуторе Сависаара Хундисильма вместе с Ашвани. Тогда Сависаар спросил, когда Ашвани начнет строить в Копли небоскреб. Ашвани пояснил, что строить высотное здание преждевременно, раньше нужно развить квартал в целом. После этого Сависаар сказал, что на хуторе Хундисильма планы недвижимости точно не обсуждаются, однако все возможно, и есть возможность обсудить этот вопрос позже.

По словам Тедера, у них было желание начать строительство жилых домов в Копли, однако этому должна была предшествовать детальная планировка. Департамент городского планирования составил ее им лишь в конце октября 2014 года, и за год ничего не сдвинулось с места. В то же время было желание застроить участок по Палдискому шоссе, 96, но поскольку процесс застопорился, Тедер, по его словам, обсудил эту тему в октябре 2014 года в кабинете Сависаара. Политик, по словам Тедера, не хотел особо обсуждать тему недвижимости, однако спрашивал, не хочет ли Ашвани оказать Центристской партии поддержку в связи с приближающимися выборами. Сависаар добавил, что Ашвани поддерживает многие партии, а Центристскую - нет. Работодатель Тедера заявил на это, что в этом году не намерен поддерживать ни одну из партий.

Тедер передал Сависаару слова Ашвани. Тогдашний лидер центристов заявил относительно проектов недвижимости Ашвани, что в течение года никакого движения не начнется, и вернуться к проектам стоит в конце 2015 года. По словам Тедера, ему было больно слышать такое от Сависаара.

Данные в среду Taрво Тедером показания по эпизоду обвинения демонстрируют, что в ноябре 2014 года Тедер как представитель AS Phoenix Land сообщил Сависаару о планах расширить магазин Rimi по адресу улица Паавли, 10, и попросил у Сависаара помощи как мэра Таллинна, чтобы тот, используя свое служебное положение, посодействовал более быстрому внесению поправок в детальную планировку, которые содействовали бы упомянутому расширению.

Сависаар в ответ дал Тедеру понять, что готов ускорить изменение детальной планировки, дав своим подчиненным соответствующие указания, если Тедер или заинтересованный в ускорении детальную планировки бизнесмен Сонни Ашвани материально поддержит Центристскую партию, говорится в обвинении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх