Жители Коплиских линий отказываются переселяться в Ласнамяэ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коплиские линии.
Коплиские линии. Фото: Toomas Huik.

Таллинн планирует переселить жильцов разрушающихся домов на Коплиских линиях в Ласнамяэ. Однако интерес к новому жилью невелик – у жителей Коплиских линий просто нет денег на содержание муниципальных квартир.

Поскольку горуправа Таллинна уже давно планирует передать участок земли у моря застройщику, жильцов домов на Коплиских линиях следует расселить по другим домам. Для этой цели Таллинн предлагает новые муниципальные дома в жилом районе Раадику. Аренда квартиры в таком доме обходится в 2 евро за квадратный метр, что заметно ниже рыночной цены, передает Reporter.ee.

Деньги, а вернее, их нехватка – основная причина нежелания жителей Коплиских линий переезжать в Ласнамяэ.

«Здесь, например, аренда квартиры обходится мне где-то в 380 крон. Там я буду платить больше 3 тысяч. Но там еще закон таков, что квартира принадлежит государству, нельзя ни гвоздь забить в стену, ни картину повесить», - говорит 62-летний Йоханнес, в течение 38 лет проживающий в доме на 4-ой Коплиской линии.

«Отопление в самый холодный месяц этой холодной зимы, в феврале, в трехкомнатной квартире площадью около 70 квадратных метров, обходилось в 85 евро в месяц», - рассказал заместитель руководителя Департамента городского имущества Прийт Пяртельпоэг.

«Для расселения жителей Коплиских линий выделено 90 жилых помещений на Раадику», - сказал он, добавив, что у города не имеется возможности предлагать более дешевые помещения.

Комментарии
Copy
Наверх