Эксперты не согласны с рейтингом свободы слова в сети, который возглавила Эстония

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эксперты не согласны с данными неправительственной организации Freedom House, которая в докладе о состоянии свободы слова и прав человека в интернете поместила Россию в «группу риска» наравне с Таиландом, Зимбабве, Венесуэлой и Иорданией.

НПО Freedom House, ежегодно публикующая доклады по состоянию свободы слова и прав человека в мире, обнародовала данные относительно предоставляемых в различных странах свобод самовыражения в интернете: первые места в списке заняли Эстония, США и Германия соответственно, а Россия вновь была помещена в «группу риска»наравне с Таиландом, Зимбабве, Венесуэлой и Иорданией. В частности, эксперты Freedom House отметили случаи запугивания пользователей интернета в России - они сообщают о 25 фактах агрессии по отношению к блогерам и 11 арестах.

«Крайне сложно комментировать чужие подборки цифр, и всегда можно найти не меньшее количество статистических данных, подтверждающих обратное», - сказала РИА Новости член совета Координационного центра национального домена Юлия Овчинникова.

В ходе подготовки доклада эксперты Freedom House оценивали уровень "свободы сети интернет и (так называемых) новых СМИ" по шкале от 0 до 100. В качестве параметров для оценки значатся "препятствование доступа к интернету", "ограничение контента" и "нарушение прав пользователя". При этом, чем выше у страны количество "набранных очков", тем хуже в ней ситуация.

Первую пятерку в рейтинге так называемых "свободных" стран занимают Эстония (10), США (13), Германия (16), Австралия (18) и Великобритания (25).

Следующую группу стран представляют государства, "частично свободные" для самовыражения в интернете. В графике такие страны маркируются желтым цветом. В последнюю группу стран, отмеченную фиолетовым цветом, входят страны, где свобода сети интернет наиболее ограничена.

Россия, "заработавшая" 52 балла в 2011 году, была помещена во вторую группу стран после Руанды, Грузии, Кении и Нигерии. Более того, Россия, по мнению экспертов, находится в так называемой "группе риска" наравне с Таиландом, Зимбабве, Венесуэлой и Иорданией.

В документе отмечается, что на фоне сохраняющейся тенденции с 2000 года по ужесточению ограничений СМИ и фактическое "устранение" независимого телевидения, интернет в России стал единственным местом для выражения собственного мнения, общественного обсуждения без накладываемой на них какой-либо цензуры. Однако, несмотря на то, что уровень предоставляемых операторами услуг неизбежно улучшается, страна столкнулась с первыми случаями так называемого "технического блокирования" профилей пользователей, а дискуссии, разворачивающиеся в пространствах "мировой паутины", умело направляются в нужное русло.

Доказательством тому, по мнению экспертов организации, стали найденные блогерами в марте 2011 года доказательства того, что правительство страны "нанимало пользователей для того, чтобы они размещали свои комментарии, которые создавали бы "положительный образ" правящей партии "Единая Россия" и "негативный образ" автора блога", который высказывался иначе.

"Попытки создания положительного имиджа партии (правящей или неправящей) существовали всегда, и ничего противозаконного в этом нет, это нормальная пиар-работа, как бы цинично это ни звучало", - отметила Овчинникова.

По ее словам, что касается попыток удаления нежелательного кому-либо контента из Сети, их всегда можно списать либо на техническую неисправность, либо на какие-либо проблемы с авторскими правами, например, в случае с видео.

В свою очередь президент международной интернет-медиакомпании СУП (SUP), Аннелиз ван ден Бельт отметила, что ни в LiveJournal, ни в Газете.Ru, которые контролируются СУП, нет цензуры. "Более того, для многих онлайн-дневники являются самым доступным средством самовыражения", - сказала она РИА Новости.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх