В Эстонии земледельцы вынуждены собирать не созревший урожай

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Задерживающееся созревание зерновых препятствует земледельцам в Эстонии начать сев озимых и принуждает их начать сбор еще не созревшего урожая.

"Ранние сорта ржи еще не готовы для сбора, однако, земледельцам приходится собирать их с полей, чтобы освободить земли под зимние сорта рапса. В окрестностях Таллинна за один месяц выпало две месячные нормы осадков, но это само по себе содействует росту. Однако в таких условиях содержание влаги в зерне повышенное, расходы на его просушку значительные и продуктивность труда невысокая», - пояснил директор по развитию концерна Baltic Agro Маргус Амеэрикас.

По его словам, тем не менее прогнозируемый урожай в четыре тонны с гектара все же будет, он превысит рекордный урожай позапрошлого года, хотя проблема по-прежнему в том, чтобы снять урожай с полей.

"Световой день становится все короче и ночи уже не теплые, температура падает ниже 10 градусов. Так что и времени для сбора урожая с каждым днем тоже все меньше. Чем длиннее период подготовки, тем на более поздние сроки сдвигается сбор урожая. В результате на октябрь может сместиться срок уборки таких поздних культур, как летняя пшеница или бобовые, а это очень неудачное время для их сбора", - отметил Амеэрикас.

Комментарии
Copy
Наверх