Саакашвили анонсировал дату своего возвращения на Украину (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства по решению Петра Порошенко, заявил, что 10 сентября намерен вернуться из Польши, где он находится в настоящее время, на территорию Украины.

Как сообщил Саакашвили во время прямого эфира на своей странице в соцсети Facebook, он обратится в суд, чтобы отстаивать там свои права на гражданство, сообщает Newsrul.com.

"Легально я имею право въезжать в Украину. Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска "Краковец", - объявил Саакашвили и призвал украинские власти "не перекапывать землю" на границе и "не устраивать цирк" в связи с его возвращением.

"С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопровождать украинцы, которые живут в Польше, их очень много. Я буду очень благодарен, если люди придут на границу", - добавил он.

При этом Саакашвили заявил, что некоторые страны Европы предлагали ему свое гражданство. "У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата", - продолжил он.

Политик подчеркнул, что оснований для его задержания при пересечении украинской границы нет, и добавил, что даже если соответствующий указ президента Украины действует, он все равно житель Украины. "Если я человек без гражданства Украины, то я - человек без гражданства, живущий в Украине", - отметил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявлял, что без всяких проблем приехал из США в Польшу, не прибегая к дипломатической помощи. Политик 4 августа прибыл в польскую столицу для участия в церемонии по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. Он заявил местным СМИ, что намерен вернуться на Украину и изучает легальные способы въезда в страну.

Комментарии (3)
Copy
Наверх