Чего хотят мужчины, или Какой должна быть хорошая система отцовских отпусков в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий  Егоров.
Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров. Фото: Tairo Lutter

Для успешных мужчин Эстонии особенно важна гибкость системы родительских компенсаций, размер нынешней компенсации они считают оптимальным. 

В Министерстве социальных дел готов законопроект, меняющий систему родительских компенсаций. Одним из изменений станет увеличение периода получения так называемой родительской зарплаты с 18 месяцев до 19, причем этот дополнительный месяц предусмотрен для отцов. Однако готовы ли успешно строящие свою карьеру мужчины взять паузу в работе?

Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров сказал, что он обязательно использовал бы предназначенный для отцов родительский отпуск: «Я считаю, что он мог бы быть даже длиннее, чем один месяц, но его использование должно быть гибче».

Руководитель Mainor Ülemiste Маргус Нылвак сказал, что поскольку он отец четверых детей, эта тема для него крайне важна: «Невозможно стать успешным в работе без поддерживающих и здоровых семейных отношений, но для их достижения нужны время и желание вкладываться в семью. Поэтому я очень поддерживаю идею, согласно которой отцы могли бы оставаться дома с детьми».

Нылвак добавил, что также ему нравится, что система станет гибче и позволит как матери, так и отцу сосредоточиться на своей роли родителей, по возможности, распределить ответственность, но таким образом, чтобы у обоих была возможность для трудовой деятельности. «Замена десяти дней на 30 – это шаг, который можно только приветствовать, я и сам использовал бы это по возможности и при необходимости».

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Майт Пальтс сказал, что он бы использовал возможность ухода в отцовский отпуск, разбив его на части: «Если оставить в стороне все чрезвычайные ситуации, то естественно, что для маленького ребенка в таком возрасте крайне важно, чтобы рядом с ним находилась мать, и ее сложно заменить».

Депутат парламента, реформист Арто Аас сказал, что дополнительная гибкость в системе родительских дотаций – это неплохо: «Также я согласен с тем, что отцы могли бы больше времени проводить с ребенком. Один дополнительный месяц для того, чтобы родители подольше побыли вместе, - это звучит разумно, но при применении такого порядка родители-одиночки не должны почувствовать себя дискриминируемыми, поскольку им и так во много раз сложнее».

Аас добавил, что работа депутата Рийгикогу достаточно гибкая, семей парламентариев изменение не особо коснется: «Сам я провожу с детьми значительно больше времени, чем один или даже полтора месяца в год».

Бывший руководитель Molycorp, американец Дэвид О´Брук сказал, что его собственные дети уже выросли и больше детей он не планирует, но он рассказывает об эстонских родительских зарплатах в других странах мира, а особенно у себя на родине, с гордостью.

«После рождения первого ребенка я провел дома шесть месяцев, без зарплаты. Жена, конечно, тоже была дома. Со вторым ребенком взял отпуск на месяц. Я не жалею, что потратил свой отпуск на это. И вообще, мне нравится проводить время со своей семьей. Я справлялся с детьми в любом возрасте и в любой ситуации, если исключить кормление грудью», - говорит О´Брук.

По его словам, ему не нравится использование в этом законопроекте слова «отец», поскольку в действительности есть разные модели семей и оно не учитывает интересов некоторых людей: «Например, это могло бы быть лицо, которое назначает мать – прародитель, партнер, родственник, друг. Семьи сами могли бы решить, кто и как долго находится дома».

Если целью законопроекта является сближение с детьми и увеличение вклада человека, находящегося рядом с матерью, то один месяц – это же очень короткий срок, отметил американец: «Месяц можно было бы проводить с матерью сразу после родов».

Какой могла бы быть лучшая система родительских дотаций?

На вопрос, какой могла бы быть подходящая ему система родительских компенсаций, Пальтс ответил, что сегодняшняя система Эстонии очень близка к этому: «Система не должна быть слишком жесткой, она должна позволить родителям самим решить, как они хотели бы внести свой вклад в воспитании ребенка, используя и нетривиальные решения, например, за ребенком следит кто-то из родственников, а сами родители ходят на работу». Он добавил, что если чувство защищенности родителей обеспечено, никто не дискриминируется, а государство при этом ничего не теряет, то все хорошо.

Маргус Нылвак объяснил, что, исходя из опыта своей семьи, может сказать, что нынешняя система хорошая и служит своей цели, а также позволят матери и отцу комбинировать пребывание в родительском отпуске: «Хорошие примеры можно найти и в моей команде. Например, один коллега-мужчина с осени берет родительский отпуск на год, дав матери ребенка возможность реализовать себя в профессии».

По словам Егорова, родители должны иметь возможность выбирать между компенсацией или отпуском. Также у них должно быть право менять это в процессе, по мере надобности: «Какой-то ребенок готов в полтора года пойти в детский сад, а какой-то нет. Также нужно обязательно учесть, что в случае близнецов, сколько бы их ни было, семье нужно больше поддержки, которая позволяла бы обоим родителям сосредоточиться на семье».

Егоров отметил, что особая гибкость должна применяться и в случае детей-инвалидов: «Если мы как общество не в состоянии поддержать выход родителя на работу достаточной помощью опекуна или детского сада, то мы должны обеспечить матери и отцу или другому родственнику сохранение дохода. Сохранение родительской компенсации в каком-то меньшем объеме, если мать или отец до завершения отпуска выходят на работу, - это хорошая идея, поскольку на эти деньги можно нанять няню и вернуть родителя на рынок труда. Оплату труда няни или члена семьи при желании можно сделать условием», - описал Егоров возможный сценарий развития системы родительской компенсации.

Аас отметил, что как отец двухлетней дочери может сказать, что самый сложный период начинается именно тогда, когда заканчивается выплата родительской компенсации и мать или отец должны возвращаться на работу, но ребенка еще невозможно отдать в ясли: «Ребенок еще маленький, а в яслях нет мест. Этот, почти шестимесячный период, – самый сложный для родительского кошелька и способности организовать выход на работу. Наша семья пережила этот период благодаря родителям-пенсионерам и няне с частичной занятостью, но не у всех есть такая возможность».

Он добавил, что бабушкам и дедушкам должно стать проще получать от самоуправления компенсацию по уходу за внуками до того, как они пойдут в садик. Сейчас это очень сложно и на рынке много так называемых нянь, предлагающих услуги «по-черному».

Делать родительскую компенсацию меньше нет смысла

Егоров сказал, что он сам потерял бы в доходе и сейчас, если бы решил уйти в родительский отпуск, поскольку расходы-то не сокращаются: «В то же время я понимаю, что государственный кошелек не бездонный, а потому сегодняшний предел считаю разумным компромиссом».

Верхняя граница родительской компенсации не должна измениться и с точки зрения Ааса: «Она и сейчас уже несколько несправедлива по отношению к тем, кто зарабатывал больше и честно платил налоги государству. Но лучше этой границы не касаться, поскольку любое политическое вмешательство и популизм вызывают бессмысленную нестабильность, которая не нужна при планировании семьи».

О´Брук, оценивая размер родительской компенсации, сказал, что, по его мнению, полная зарплата за такую важную работу, как воспитание ребенка, это очень справедливо.

По оценке Пальтса, сегодняшняя граница компенсации оптимальна и не должна быть больше или меньше: «Я не слышал, чтобы этого кто-то официально требовал. Скорее, вопрос родительских компенсаций возникает тогда, когда родитель одновременно получает какой-то дополнительный доход, например, работает с частичной занятостью или на основе проекта, или оказывает какие-то услуги. Я считаю, что компенсация не должна из-за этого сокращаться, а факт получения дохода не должен приводить к дополнительной бюрократии».

По оценке Нылвака, граница нынешней родительской зарплаты справедлива: «Речь идет о разумном компромиссе. Матери и отцы, получающие высокие зарплаты, имеют достаточную сумму в виде помощи, в то же время это не оказывается неподъемной нагрузкой для государства».

КОММЕНТАРИИ

Прийо Турк, руководитель по семейной политике Министерства социальных дел

Цель введения дополнительной родительской компенсации, предусмотренной для отцов, в том, чтобы нагрузка по уходу была равномерно распределена между женщиной и мужчиной. Если по действующей сейчас системе более чем в 90 процентах случаев с детьми дома сидят матери, то у женщин с маленькими детьми есть большая угроза подвергаться дискриминации на рынке труда. Как Центральный союз работодателей, так и Торгово-промышленная палата поддержали введение дополнительной родительской компенсации для отцов.

Поскольку в случае дополнительного месяца для отца действует принцип, что если отец не использует право на 30-дневный отпуск с выплатой родительской компенсации, то семья теряет этот месяц из всего периода родительского отпуска, и передать эту часть отпуска второму родителю нельзя. Таким образом, мы прогнозируем, что к 2021 году около 65 процентов отцов используют свое право на дополнительную родительскую компенсацию. Также мы прогнозируем, что с годами это право будет использовать все большее количество отцов. Ту же тенденцию показал и опыт других стран, при введении индивидуального права для отцов.

При увеличении участия отцов разумно начинать с отпускного периода, который не будет слишком коротким, то есть составит не меньше месяца, поскольку таким образом основной цели не достичь. Но нет смысла вводить и более длинный отпуск. Сейчас введен период в 30 дней, и если родители привыкнут к такой схеме и отцы выскажутся за право отцовского месяца, не приняв его за обязанность, можно будет поговорить и о продлении предназначенного для отцов периода: так же происходило и в других странах, где при необходимости позже отпуск продлевался.

Все несущие с собой большую гибкость изменения, которые мы хотим ввести находящимся на согласовании законопроектом и установить законопроектом второго этапа, должны способствовать тому, чтобы отцы оставались дома с детьми. Изменение, повышающее уровень дохода, после которого родительская компенсация начинает уменьшаться, придаст отцам смелости при желании частично работать и частично заниматься ребенком.

Насколько нам известно, после этого у родителей не возникает на работе никаких проблем, поскольку согласно Закону о трудовом договоре и Закону о равном обращении, родители маленьких детей равно защищены на рынке труда от дискриминации.

Роберт Китт, руководитель Swedbank Eesti

Разрыв в зарплатах женщин и мужчин и распространенный в обществе стереотип о ролях полов, безусловно, являются в Эстонии проблемой, и свою долю в это вносит нахождение матерей дома с детьми в течение многих лет.

Я в целом поддерживаю позицию, что государство должно по возможности меньше вмешиваться в организацию финансовой и семейной жизни. Но что касается системы родительских компенсаций, я все же считаю, что государство должно больше бороться со стереотипом, в соответствии с которым мать должна сидеть дома с ребенком, а отец работать. Очень хорошим примером тут может быть система родительских компенсаций многих скандинавских стран, где часть времени нахождения дома зарезервировано за матерью, часть - за отцом, а в отношении третьей части родители могут выбрать, кто их них останется с ребенком.

Помимо государства жизнь родителям, находящимся дома – неважно, мать это или отец – могут облегчить и работодатели. Нынешняя неравная ситуация частично обусловлена практическими проблемами, решением которых должны заниматься семьи: например, ограниченность возможности найма няни или получения места в детском саду. Предприятия могут помочь решить эти практические проблемы, а также больше помогать в том, чтобы, находясь дома, родители не теряли в своем профессиональном росте. От этого выиграет и каждое предприятие, и экономика Эстонии в целом.

Что меняется?

В июле Министерство социальных дел отправило на согласование пакет поправок в системе родительских компенсаций.

Предложенные в законопроекте поправки:

  • Отцы могут оставаться в отцовском отпуске вместо нынешних десяти рабочих дней – 30, а также использовать свое право либо одновременно с матерью, либо отдельно от нее.
  • Право на получение дополнительной родительской компенсации не зависит от прежних трудовых отношений отца, и от формы имевшегося трудового договора.
  • Выплату компенсации можно остановить и продолжить по собственному желанию в любой момент до наступления трехлетия ребенка.
  • Во время выплаты родительской компенсации можно получить доход до половины верхней границы родительской компенсации, и размер компенсации не будет снижен.
  • Прежние выплаты по уходу за ребенком будут интегрированы в схему родительской компенсации.
Комментарии
Copy
Наверх