Петтай: без кредита Тедера я бы не смог провести кампанию Центристской партии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Georg Kõrre

Занятый в сфере рекламного бизнеса Пааво Петтай, выступая в четверг в Харьюском уездном суде на процессе по делу Эдгара Сависаара, заявил, что без кредита, полученного от предпринимателя Хиллара Тедера, организовать рекламную кампанию Центристской партии ему бы не удалось.

Защитник Хиллара Тедера, присяжный адвокат Тоомас Вахер спросил у Петтая, каким было финансовое положение его фирмы Midfield в конце 2014 года, когда он получил кредит от фирмы, связанной с Тедером. Петтай сообщил суду, что финансовое положение его предприятия было сложным и полученные от Тедера в кредит деньги пошли, среди прочего, и на погашение старых долгов.

По словам Петтая, в интересах фирмы Midfield было взять у Тедера кредит, поскольку она могла бы на этом заработать. В то же время Петтай признал, что без выделенного ему Тедером кредита он не смог бы провести предвыборную кампанию Центристской партии.

Отвечая на вопросы в суде, Петтай заявил, что основные девизы кампании в Таллинне придумал он, и их целью было передать общественности информацию о различных проектах. На вопрос защитника, были ли в этих девизах и свойственные предвыборной рекламе призывы, Петтай ответил отрицательно.

По поводу гарантийных писем защитник Эдгара Сависаара, присяжный адвокат Оливер Няэс спросил, знал ли Петтай, что Сависаар был в курсе выдачи гарантийных писем. Петтай повторил сказанное ранее, что, по словам тогдашнего генерального секретаря Центристской партии Прийта Тообаля, эта тема должна была рассматриваться на правлении Центристской партии и по этой причине он предполагал, что и Сависаар тоже в курсе дела.

Петтай вспомнил, как в 2013 году он познакомился с предпринимателем Хилларом Тедером. По словам Петтая, разговор зашел и о выборах и он сказал и Тедеру, что у Центристской партии финансовые дела плохи. После этого, по словам Петтая, выяснилось, что у него есть возможность взять кредит из средств связанной с Тедером фирмы Retail Real Estate OÜ, оформив два договора - в конце 2014-го и в начале 2015 года на общую сумму в 275 000 евро, из которой Петтай в свою очередь финансировал кампанию Центристской партии и представил ей счета.

Однако в какой-то момент платежи от Центристской партии прекратились, и остался долг в размере почти 45 000 евро. Петтай посетовал в беседе с Сависааром и Калевом Калло, что остается долг перед Тедером, на что Калло пообещал помочь с решением проблемы. По словам Петтая, Калло поговорил с Тедером о возможности продлить срок возвращения кредита или оставить дело без изменений.

Петтай не смог сказать в суде, была ли тема кредита согласована и с Сависааром, поскольку он обсуждал эти вопросы с Калло и с Тообалом. Одновременно Петтай отметил, что Тедер знал, что кредит через Петтая будет направлен на нужды Центристской партии. Как он отметил, о целевом характере кредита еще до заключения кредитного договора он предупредил Тедера и тот с этим согласился.

2 декабря 2014 года Петтай, по его словам, подписал с Центристской партией гарантийные письма, поскольку суммы долга были значительными. Гарантийные письма выдали по предложению Тообала на общую сумму в 730 000 евро, подписали их Петтай и Тообал.

Петтай предположил, что выдача гарантийных писем была согласована и с Сависааром, поскольку Тообал заверил его, что обсудит эту тему в правлении Центристской партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх