Исследователь терроризма: бульвар Рамбла в Барселоне был выбран для атаки по трем причинам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракт на улице Рамбла в Барселоне.
Теракт на улице Рамбла в Барселоне. Фото: SOCIAL MEDIA/REUTERS

По словам финского исследователя терроризма Отсо Ихо из центра Jane's Terrorism & Insurgency, террористы по трем причинам выбрали для атаки популярный в Барселоне бульвар Рамбла.

Ихо добавил, что теракт в Барселоне не стал неожиданностью, поскольку раньше террористы уже организовывали атаки в многолюдных местах в Париже, Ницце, Лондоне, Берлине и Брюсселе, передает iltalehti.fi.

По мнению исследователя, террористы стали совершать все больше атак на автомобилях, поскольку такая атака не требует слишком большой подготовки и ресурсов.

«Конечно, «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт, но насколько организаторы атаки связаны с этой радикальной группировкой, еще не ясно. Поскольку эту атаку было просто совершить, я не думаю, что за ней стоит крупная и хорошо оснащенная группировка», - заметил эксперт.

По сообщению Ихо, террористы выбрали популярный как среди местных, так и среди туристов бульвар Рамбла по трем причинам.

«Во-первых, террористы хотели привлечь внимание к своему поступку и напугать общественность, во-вторых, Рамбла - один из символов Барселоны, поэтому атака - словно удар ножом в сердце барселонцев. В-третьих, атаки на туристические зоны негативно сказываются на экономике, так как люди боятся ехать в эти места», - объяснил Ихо.

В то же время финский эксперт считает, что Барселона быстро оправится от атаки.

По его мнению, государства должны прилагать усилия, чтобы предотвратить возникновение радикализирующихся ячеек, и лучше защищать популярные и многолюдные места.

С точки зрения Ихо, атака в Барселоне будет не последней в Европе: террористы могут атаковать крупные города, включая столицы Северных стран, в которых еще не было атак.

Ихо рекомендует следить за теми европейцами, которые отправились воевать в ряды «Исламского государства», а теперь возвращаются в страны своего происхождения.

«То, что иностранные боевики покидают «Исламское государство», указывает на то, что эта экстремистская группировка теряет территории и в Сирии, и в Ираке. Их халифат рушится, и в дальнейшем они, предположительно, будут действовать в виде более узкой террористической организации», - заметил эксперт.

Комментарии (1)
Copy
Наверх