Дом эстонского языка появится в Нарве позже, чем ожидалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Дом эстонского языка в Нарве, открытие которого планировалось на начало 2018-го, распахнет свои двери, скорее всего, только в конце следующего года. Его создание было одной из тем, которые чиновники высшего звена Министерства культуры обсудили с местными жителями в ходе недельной поездки по Ида-Вирумаа, передает «Северное побережье».

Когда министр культуры Индрек Саар в начале февраля побывал в Нарве, он выразил надежду, что правительство начнет обсуждать проект Дома эстонского языка в ближайшие недели. В таком случае было бы можно открыть дом языка в здании бывшего завода «Балтиец» в начале следующего года. Но ранняя весна перешла в позднюю, а поздняя весна - в лето, и лишь тогда правительство наконец дало зеленый свет строительству Домов эстонского языка в Нарве и Таллинне.

Круг их обязанностей определит Министерство культуры вместе с Тартуским университетом. Со следующего года на работу домов выделят из госбюджета два миллиона евро.

«Первая встреча с Тартуским университетом состоялась. Наша цель - открыть дома языка как в Нарве, так и в Таллинне в конце следующего года», - сказала вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного многообразия Пирет Хартман.

По ее словам, концепция была готова и переговоры с партнерами проведены еще в начале года, как это и предусматривала правительственная программа деятельности, однако правительство ждало с решением этого вопроса полгода. «Некоторые политические вопросы занимают больше времени. Сейчас Дом эстонского языка - кровное дело отдела культурного многообразия».

Тема языкового обучения была сквозной практически на всех встречах, состоявшихся в течение недели в Ида-Вирумаа.

«Очень часто поднималась тема качества обучения эстонскому языку. Различных возможностей уже много, языковое обучение стало доступнее и гибче. Например, появились языковые кафе - они нравятся людям, и мы хотим их расширить. Сейчас самый большой вопрос - в качестве языковых курсов. Раз уж человек пришел на курсы, он хочет, чтобы обучение принесло результат. Вопрос в том, как мы можем эффективнее помогать преподавателям языка: как в части их обучения, так и в плане дальнейшей поддержки», - отметила Пирет Хартман.

В фокусе работы домов языка, скорее всего, будет именно обучение языку. При этом создаваемые государством центры языкового обучения должны не просто объединить имеющиеся возможности для обучения и практики, но и предложить новые.

«Концепция такова, что языковое обучение - это не только языковые курсы, но и большое количество разных совместных занятий, в ходе которых можно практиковаться в эстонском языке, - будь то языковое кафе или совместное приготовление пищи. И точно не планируется вести работу только в доме. Дом эстонского языка, конечно, будет создан в Нарве, но его команда должна будет выходить за его пределы и удовлетворять потребности всего Ида-Вирумаа», - отметила Хартман.

Мысль о создании Дома эстонского языка в 2016 году высказала директор Нарвского колледжа ТУ Кристина Каллас. По ее мнению, важно создать в приграничном городе постоянную возможность для бесплатного изучения государственного языка и активного его использования.

Целевая группа Домов эстонского языка - работники публичного сектора и сферы обслуживания Нарвы и Таллинна, а также другие взрослые, нуждающиеся в поддержке при изучении эстонского языка. К работе домов языка надеются привлечь волонтеров с родным эстонским языком.

Руководитель проекта Домов эстонского языка при Министерстве культуры Ольга Сытник выразила надежду, что дома языка станут узловыми пунктами и опорой для людей, для которых эстонский язык родным не является, которые хотят учить и практиковать эстонский язык и познакомиться с эстонской культурой в более широком плане.

Чиновники отдела культурного многообразия Министерства культуры за прошлую неделю побывали в пяти самоуправлениях Ида-Вирумаа. Встречи и обсуждения прошли в Силламяэ, Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли — как в горуправах, молодежных центрах, учреждениях образования, так и в Кассе страхования от безработицы и центре Rajaleidja.

На встречах речь зашла о различных идеях и проектах для содействия интеграции.

«Наша самая большая задача - свести вместе разные общины и уменьшить сегрегацию как в образовании, так и в противопоставлении Ида-Вирумаа Эстонии. Вопрос в том, как в большей мере привлечь сюда Эстонию, сделать так, чтобы люди приезжали в Нарву или Йыхви, и наоборот - чтобы местные жители выезжали за пределы уезда. Для того чтобы найти хорошие и толковые решения, нужно обсудить эти вопросы на месте», - сказала Хартман.

Комментарии
Copy
Наверх