Министр Яак Ааб предостерег местные самоуправления от проведения «параллельных выборов»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kanal 2 / «Radar»

Министр по делам государственного управления Яак Ааб разослал членам волостных и городских советов местных самоуправлений меморандум, в котором предостерег ответственные за объединение волостей в рамках админреформы самоуправления от проведения «параллельных выборов» в дореформенных границах волостей.

«Некоторые самоуправления посчитали, что они не станут выполнять распоряжения уездного старейшины по поводу предстоящих выборов и проведут выборы в нынешних границах самоуправлений. Тем самым будут нарушены требования, установленные в Законе о выборах в органы местного самоуправления, а также в Законе об административной реформе», - сообщил в своем меморандуме Ааб.

«Игнорирование постановлений правительства и распоряжений уездного старейшины является нарушением правопорядка и не подобает действующему в правовом государстве самоуправлению», - отметил Ааб в своем меморандуме.

В своем письме Ааб дал понять, что ведет речь о недавних решениях таллиннского как административного, так и окружного судов по поводу волостного совета Коэру, а также позиции Республиканской избирательной комиссии. Оба суда пришли к выводу, что волость не имеет права проводить параллельные выборы.

«У республиканской избирательной комиссии в порядке надзора есть право, для обеспечения законности выборов, направить предписание волостной или городской избирательной комиссии, а также отстранить от исполнения обязанностей нарушающего закон члена волостной или городской избирательной комиссии», - предостерег Ааб.

Комментарии
Copy
Наверх