Исполнитель теракта в Барселоне мертв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JAVIER SORIANO/AFP

Человек, находившийся за рулем фургона, протаранившего людей в четверг в центре Барселоны, мертв, сообщает Interfax.ru. со ссылкой на сайт газеты El Pais, которая в свою очередь опирается на источники в полиции.

Из четырех задержанных мужчин по подозрению в причастности к терактам в Испании трое являются выходцами из Марокко, четвертый - испанец из анклава Испании в Северной Африке Мелильи.

Первый задержанный по имени Дрисс Укабир является 28-летним выходцем из Марокко с гражданством Франции. Как полагает следствие, его брат Муса Укабир сидел за рулем автомобиля, на котором был совершен наезд на пешеходов в центре Барселоны. На имя Укабира был оформлен в аренду фургон, на котором было совершено преступление. Паспорт с его данными обнаружили в фургоне.

Сам Укабир заявил полиции, что его документы у него украл его 17-летний брат. Он сам явился в офис к полиции в городе Риполь, где он проживал, после того, как увидел в новостях свои фотографии. Также он заявил, что во время атаки находился в Риполе, а нев Барселоне. Укабир прибыл в Испанию из Марселя.

Второго подозреваемого задержали в каталонском городе Альканаре, где произошел взрыв за ночь до теракта, в результате которого один человек погиб и один получил серьезные ранения. Ранее этот мужчина проживал в анклаве в Северной Африке Мелилье на границе с Марокко.

В пятницу утром полиция задержала еще двух мужчин также в городе Риполь. Об их личностях пока ничего не известно, но отмечается, что они марокканцы.

Также в ходе спецоперации в пятницу полиция ликвидировала пять предполагаемых боевиков в Камбрильсе. Стражи порядка не исключают, что среди них мог быть Укабир. Вместе с тем, версия того, что именно он сидел за рулем белого фургона в Барселоне не является окончательной и пока находится под вопросом.

Следствие полагает, что за терактом могла стоять ячейка боевиков, в которую входили от восьми до 12 человек. Кроме того, изначально они планировали устроить другой теракт и использовать для его совершения канистры с газом в качестве оружия.

Комментарии
Copy
Наверх