Литовские угонщики охотились в Эстонии за внедорожниками BMW

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pärnu Postimees

Пярнуский уездный суд отправил в тюрьму 31-летнего жителя Литвы Лаймонаса Маркевичиуса, который участвовал в угоне трех дорогих транспортных средств. 

В двух случаях Маркевичиус и его сообщники украли два внедорожника BMW X5, но два автомобиля не стали самой дорогой добычей воров, поскольку они еще украли принадлежащий предприятию из Пярнумаа трактор.

В апреле прошлого года преступники обнаружили возле местной фермы трактор Manitou и решили его угнать. К удаче воров дверь трактора была открытой. В суде не установили, как ворам удалось завести мотор трактора, но машина все же была угнана.

Трактор был доставлен в Латвию, но по какой-то причине был брошен в лесу.

В суде отметили, что владелец остался без транспорта стоимость 44 000 евро.

11 ноября прошлого года в 6 часов утра те же три литовца поехали в Тарту, где присмотрели себе внедорожник BMW X5, который и угнали.

Маркевичиус должен был ехать на своем автомобиле впереди и предупреждать о возможных патрулях.

Хотя стоимость внедорожника составляла минимум 14 000 евро, литовцы продали его за 3000 евро. Деньги поделили между собой поровну.

Вновь они прибыли в Тарту в январе этого года, чтобы угнать такой же внедорожник. Первая попытка оказалась неудачной. Они смогли забраться в машину, но не смогли завести мотор.

Они сбежали и нашли похожий BMW. На этот раз угнать автомобиль получилось. Он также был продан за 3000 евро.

Полиция смогла вычислить Маркевичиуса и арестовать в апреле.

19 июля Пярнуский уездный суд приговорил Маркевичиуса к трем годам тюрьмы, из которых он сразу проведет за решеткой четыре месяца. Оставшийся срок будет отбываться условно. Решение вступило в силу на этой неделе.

Также ему запрещен въезд в Эстонию на семь лет.

Также литовец должен будет выплатить стоимость двух внедорожников — всего более 30 000 евро. Пока он выплатил только 5500 евро.

Найденный в Латвии трактор был возвращен владельцу. 

Комментарии
Copy
Наверх