Ильвес: боровшиеся 26 лет назад за независимость были готовы отправиться в Сибирь (12)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес пишет в социальных сетях, что 26 лет назад борцы за восстановление независимости были готовы к новой ссылке в Сибирь.

«Те, кто тогда стоял за восстановление независимости, не думали «пусть восстановят!» или «пусть сделают», а сами делали и восстанавливали, - пишет Ильвес в Facebook. - 20 августа 1991 года и того, что последовало за ним, не случилось бы без инакомыслящих, диссидентов. Некоторые шли в парк Хирве с полотенцем в рукаве и зубной щеткой в кармане. Они были готовы ко второму, а некоторые - и к третьему пути в Сибирь. 20 августа 1991 года не произошло бы без деятельности людей творческих, без Народного фронта, без Комитета граждан Эстонии, без многих других, кто верил в решения и дела, а не в судьбу».

Ильвес вспомнил, как десять лет назад он впервые позвал на прием в Розовый сад Кадриорга тех, благодаря кому свобода Эстонии стала возможна.

«Восстановление независимости не было пассивным, безличным событием, сделанным кем-то за нас. Это была активная, целенаправленная деятельность, плод многолетних усилий. Благодаря им, а не благодаря случайности или исторической неизбежности, мы можем отмечать этот праздник в свободной Эстонии и теперь, 26 лет спустя», - сказал Ильвес, по словам которого Эстония стала за эти 26 лет сильнее, однако мир вокруг стал более хрупким.

«Мы видим и в Европе, и в США, много подтверждений тому, что то, что казалось очевидным прежде, за прошедшую четверть века оказалось под вопросом, - пишет Ильвес. - Многое из происходящего не может не оказывать влияния на Эстонию. Однако мы не можем просить тех, кто проделал 26 лет назад серьезную работу во имя демократии, чтобы они сейчас сделали то, что сделали тогда. Теперь — время нового поколения, его решений и ответственности".

За свободу нужно бороться, ее следует защищать и передавать следующему поколению, чтобы люди этого поколения могли делать то же самое, написал экс-президент в своем фейсбуке.

Комментарии (12)
Copy
Наверх