Читайте, в каких местах КаПо установила жучки для прослушивания Сависаара (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Politsei

Харьюский уездный суд в рамках процесса по делу бывшего мэра Таллинна Эдгара Сависаара ознакомился с аудиозаписями, записанными в ходе прослушивания разговоров бывшего лидера центристов. Postimees перечисляет те места, в которых КаПо установила жучки для прослушивания Сависаара. 

Стоит отметить, что информация о том, кто из сотрудников КаПо прослушивал Сависаара в 2014 и 2015 годах, и какая при этом использовалась техника, будет 50 лет являться государственной тайной.

Куда конкретно были установлены жучки – в столы в ресторанах или устройство для записи находилось в руках неизвестного человека, знают только сотрудники КаПо. Однако известны те места, где проводилось прослушивание.

1. Русский ресторан «Балалайка»

В 2014 году в ресторане «Балалайка», расположенном в здании отеля Meriton, прошли встречи Эдгара Сависаара и бизнесмена Александра Кофкина. Поскольку встречи проходили в ресторане русской кухни, то нет ничего удивительного в том, что разговор зачастую шел о пельменях и рассольнике. Разговоров о еде на аудиозаписях так много, что во вторник судья даже заявил, что не хочет вновь читать восемь страниц текста о рассольнике.

Дружба Александра Кофкина и Эдгара Сависаара.
Дружба Александра Кофкина и Эдгара Сависаара. Фото: Uurimistoimikud

Несмотря на то, что большая часть разговоров шла о проблемах со здоровьем Сависаара и мировой политике, сотрудникам КаПо удалось записать и разговор о поездке в Испанию, в которую отправились Сависаар и Сирет Котка, и которая легла в основу одного из обвинений прокуратуры.

Кофкин на встречах поднимал и темы, связанные с его интересами, такие как договоры об аренде в Таллинне и организация конференции в отеле Meriton. Также разговор шел о финансировании Центристской партии через швейцарские банки.

2. Номер в отеле Meriton

Одна из встреч, запись которой в суде не проигрывалась, произошла 17 января 2015 года в отеле Meriton. Тогда Сависаар встречался с Натальей (настоящее имя известно редакции).

Наталья уходит из Meriton после встречи с Эдгаром Сависааром.
Наталья уходит из Meriton после встречи с Эдгаром Сависааром. Фото: Politsei

Согласно обвинению номер отеля оплатил Кофкин. Адвокат Сависаара Оливер Няэс попросил суд не проигрывать запись, так как она носит интимный характер. Государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус удовлетворил просьбу адвоката, при этом отметив, что запись является важным доказательством. Суд принял запись во внимание и решил самостоятельно с ней ознакомиться.

3. Кафе Mademoiselle

В расположенном на первом этаже отеля Meriton кафе Mademoiselle финансовый секретарь Центристской партии и председатель Таллиннского горсобрания Калев Калло встречался с различными деятелями. 18 декабря он встретился с неким Раймондом из Латвии.

Калло в кафе Mademoiselle .
Калло в кафе Mademoiselle . Фото: Uurimismaterjalid

Его целью было через латышей получить финансирование для партии. Он рассказал, что в Эстонии банки не хотят давать партиям кредиты. Он также отметил, что хотел получить через латвийский банк Baltic Baltikums кредит в размере миллион евро на срок 25 месяцев, но ничего не вышло. Калло подчеркнул, что хочет получить деньги официально. Раймонд пообещал выяснить ситуацию с банком Baltic Baltikumis.

4. Кабинет мэра столицы и прилегающая к нему комната

Много разговоров было записано в кабинете мэра Таллинна. С визитом к нему приходили политик Виллу Рейльян, бизнесмены Айвар Туулберг и Хиллар Тедер, а также вице-мэр Таави Аас и бизнесмен Пааво Петтай.

В 2014 году перед рождеством к Сависаару приходил Виллу Рейльян, который просил тогдашнего мэра Таллинна решить проблему строительства дома дочери бизнесмена Велло Кунмана, на которого Рейльян работал. Взамен Рейнльян обещал, что Кунман поддержит центристов 20 000 евро.

Пааво Петтай и Эдгар Сависаар.
Пааво Петтай и Эдгар Сависаар. Фото: Uurimismaterjalid

19 января состоялась встреча с Калевом Калло и Хиллари Тедером. Сависаар просил помочь ему в связи с выборами. Тедер говорил об обмене недвижимостью с городом. В прилегающей к кабинету мэра комнате прошла встреча с Айваром Туулбергом, который просил, чтобы город заключил договор о строительства Котла культуры с его фирмой и отклонил совместное предложение Antifire Tuleohutuslahendused и Tafrix. Так в итоге и получилось.

5. Хутор Хундисильма

14 декабря на хуторе Хундисильма Сирет Котка и Александр Кофкин встречались с Сависааром. На встрече обсуждалась поездка в Испанию, а также конгресс INTA, проведению которого в отеле Meriton способствовал Сависаар. Говорили и о том, что Калло пытается получить кредит для Центристской партии. Кофкин обещал поднять эту тему в Швейцарии.

С собой Кофкин привез много подарков.
С собой Кофкин привез много подарков. Фото: Uurimistoimikud

6. Дом Поска в Кадриорге

КаПо установила жучки и в Доме Поска в Кадриорге. Связанная с судебным процессом встреча проходила 9 января 2015 года. На ней присутствовали Сависаар, Туулберг, вице-мэр Калле Кландорф, а также председатель спортивного общества Kalev Александр Таммерт и еще один неопознанный человек. Обсуждалось открытие Котла культуры и строительство стадиона Kalev. Туулберг предложил идею рекламного клипа. Сависаар пошутил, что в нем он мог бы вместе с бизнесменом кататься на коньках. На это Туулберг ответил, что если он будет в кадре, то это будет коррупция.

30 ноября в Доме Поска прошла встреча Сависаара, Калло, предпринимателя Станислава Альтера и Виктора Тарасова. Обсуждалось, как можно организовать движение денег от партии «Единая Россия» Центристской партии. Сависаар пояснил, что это должно происходить через человека или фирму из Эстонии, так как иначе разразится скандал.

Комментарии (4)
Copy
Наверх