Проблема в людях или в законах? Власти и водители по-разному трактуют значение дорожного знака

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

​На минувшей неделе в Тарту компания гостей из Латвии оказалась в затруднительном положении, когда пыталась разобраться с парковочным автоматом. К счастью, рядом оказался местный житель, который пришел им на помощь. Но на этом приключения гостей Эстонии не закончились, пишет Tartu Postimees.

Не успели латыши отойти от припаркованного у здания Ратуши автомобиля, как к нему подошел сотрудник дорожной службы, который оставил под дворником предупреждение, поскольку транспортное средство было припарковано не так, как предусматривает дорожный знак. Все тот же местный житель, пришедший на помощь туристам, решил выяснить, что же имели в виду власти города, когда устанавливали эту табличку.

Стоит отметить, что в то же самое время на улице был припаркован автомобиль полиции, который тоже стоял "не по правилам", но никакого предупреждения стражи порядка не получили.

По словам читателя, решившего разобраться в ситуации, дополнительная табличка указывает, что автомобиль можно парковать перпендикулярно тротуару, при этом закон не устанавливает, каким именно образом: на это указывает изображенная на знаке машина (в данном случае она повернута к тротуару капотом). 

По словам руководителя Тартуской службы организации движения Мартина Нелиса, для обозначения порядка парковки в законе предусмотрены две отдельные таблички. Дополнительная табличка 862a указывает, что транспортное средство должно стоять к тротуару передней частью, а знак 862b говорит водителю, что к тротуару нужно стоять багажником.

«Знаки указывают порядок парковки, - отметил Нелис. - Конечно, в законе не расписано подробно, как это делать. Предполагается, что водитель должен все понять, глядя на рисунок. Если с этим возникают какие-то проблемы, следует обратиться с вопросами к законодателям».

Нелис пояснил, что выбор в пользу именно такой таблички обусловлен тем, что парковочные места находятся рядом со зданием Ратуши. Если машины будут стоять к тротуару капотом, выхлопные газы будут распространяться в сторону здания.

Как отметил Нелис, не все автомобили, передвигающиеся по дорогам страны, отвечают современным экологическим нормам, например, это касается изделий советского автопрома, а вдыхать выхлопные газы вредно для здоровья. "Работники инфопункта жаловались, что в помещении иногда ощущался запах выхлопных газов", - отметил он.

В дорожной службе Тарту отметили, что они периодически сталкиваются с неверным толкованием закона, но до сей поры нарушителям делали только предупреждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх