Установлена личность устроившего теракт в Барселоне водителя: он до сих пор жив и на свободе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юнес Абуякуб.
Юнес Абуякуб. Фото: Скриншот.

Советник внутренних дел Каталонии Хоаким Форн подтвердил в понедельник, что за рулем фургона, совершившего наезд на пешеходов в центре Барселоны, находился марроканец Юнес Абуякуб.

Подозреваемый объявлен в розыск, его местонахождение не установлено, сказал Форн в эфире радиостанции "Каталунья".

Юнес Абуякуб.
Юнес Абуякуб. Фото: Скриншот.

Изначально сообщалось, что испанская полиция ищет 17-летнего Мусу Укабира, предположительно, находившегося за рулем фургона во время теракта в Барселоне. В пятницу вечером стало известно, что он наряду с другими четырьмя подозреваемыми в причастности к нападению был ликвидирован в Камбрильсе в ходе перестрелки со стражами порядка.

Вечером 17 августа автофургон совершил наезд на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли и свыше ста получили ранения.

Позднее пять человек получили травмы и один погиб при попытке наезда на пешеходов в Камбрильсе, а затем в перестрелке с террористами был ранен полицейский.

Террористы на автофургоне пытались прорваться к пешеходной улице Камбрильса, однако после перестрелки с полицией автомобиль перевернулся. Затем полицейским удалось ликвидировать четырех нападавших, еще один был ранен и арестован. Позднее он скончался.

В настоящее время под стражей находятся четверо предполагаемых террористов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх