Эзотерики получают шестизначную прибыль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эзотерика в моде.
Эзотерика в моде. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

ERR собрал данные по пятидесяти с лишним фирмам, занимающимся курсами оказания самопомощи или продажей эзотерической продукции, из которых более трети получают весьма приличную прибыль.

Больше всего чистой прибыли заработало в 2016 году принадлежащее Ингвару Виллидо, четыре года занимавшемуся йогой и преподающему так называемое искусство осознанного изменения, Human OÜ, прибыль которого выросла в пять раз и достигла 226 013 евро, передает ERR.

Дела у фирмы, предлагающей курсы за 290-490 евро, не всегда шли так хорошо: еще в 2014 году она несла убытки в размере 3848 евро. Из более новых деятелей на рынке шестизначную прибыль заработал действующий в Курессааре и Таллинне магазин эзотерики Must Kass OÜ, прибыль которого за три года работы резко подскочила. Так, в прошлом году фирма заработала 171 450 евро чистой прибыли.

Социолог Маргит Келлер из Тартуского университета, изучающая потребление, заметила, что, поскольку современная жизнь быстра и полна стресса, это создает благоприятные условия для услуг, направленных на достижение счастья и равновесия, а современная культура потребления хотя бы теоретически позволяет превратить в бизнес все что угодно – включая счастье и здоровье.

Сколько фирмы, занимающиеся эзотерикой, заработали в прошлом году, читайте подробнее на портале ERR.

Комментарии
Copy
Наверх