Безумный план: Бруно Ноппонен собирается в одиночку проплыть расстояние из Швеции в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

Завтра пловец и основатель Viimsi Veeklubi Бруно Ноппонен попытается осуществить невозможное - переплыть в одиночку Балтийское море из Швеции в Эстонию без остановок. В лучшем случае на это уйдет более двух суток.

По плану Ноппонен стартует рано утром из Готланда в Швеции и, если позволят погодные условия, финиширует на Сааремаа 24 августа примерно в 12 дня. Дистанция составляет 150 километров. 

"После того, как в 2008 году я проплыл расстояние из Финляндии в Эстонию у меня спросили, что дальше. Сказал, что Швеция. Сейчас, девять лет спустя, настал момент исполнить эту идею. Морально я готовился к этому заплыву много лет", - говорит Ноппонен. 

"Дистанция по прямой, если с высоты птичьего полета, составляет 150 километров, но в реальности может увеличиться до 200 километров. Самыми основными препятствиями могут стать течение, температура воды, направление ветра и физическая выносливость", - добавил он.

В пути Ноппонена будут сопровождать спасательный катер и предоставленное Морской академией парусное судно Tuulelind, на которых будут находится спасатели, медицинская помощь, моряки и съемочная команда.

"Нам очень приятно принимать участие в этом достижении и сопровождать Бруно в Эстонию. Это достижение действительно заслуживает внимания, если его удастся реализовать. Я горжусь тем, что буду этому способствовать. Если погода и море будут благоприятствовать, то у Бруно все получится", - говорит директор Морской академии Роомет Лейгер.

Это мероприятие также поддерживает Reval Merekool.

"Когда организаторы предложили нам принять в этом участие, мы сразу согласились. В одной песне Иво Линна говорилось, что слишком много может на себя взвалить лишь сумасшедший, оставив место случайности. Именно эта фраза отображает самое главное - мы должны предоставить Бруно команду, чтобы для случайностей было как можно меньше места. Безопасность Бруно - самое важное, и в этом свою роль сыграют морские спасатели из Päästeliit, Reval Merekool и TTÜ Eesti Mereakadeemia. Надеемся, что Бруно выдержит это испытание, погода будет благоприятной и этот вызов закончится благополучно," - прокомментировал предстоящий заплыв председатель совета Reval Merekool Танель Хинно.

На данный момент самым длительным и сложным заплывом был Кихну-Рухну (58 км) и Финляндия-Эстония (60 км). Ноппонен потратил 19 часов и 13 минут, чтобы проплыть расстояние из Финляндии в Эстонию.

Информацию о предстоящем заплыве можно будет получить на странице Eesti Ujumisliit и на Facebook.

Комментарии
Copy
Наверх