Девять долларов в час: в Эстонии это хорошо, в США - будешь как раб (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Postimees.ee

В США работающие в ресторанах быстрого питания получают 9,50 долларов в час и не могут свести концы с концами.

Мать-одиночка Фран Марион (37 лет) с двумя детьми уже на протяжении 32 лет работает в ресторанах быстрого питания. За одну смену в Popeye она принимает до 187 заказов, тем самым принося ресторану выручку суммой в 950 долларов. В день Марион получает 76 долларов.

Несмотря на то, что она работает по шесть дней в неделю и получает 9,50 долларов в час, свести концы с концами не удается. У Марион практически всегда была вторая работа. До последнего времени помимо основной работы она также подрабатывала дворником. Без перерыва на отдых, потому что уставала до такой степени, что могла во время перерыва просто уснуть.

"Когда ты получаешь низкую зарплату, для того чтобы выжить, нужно работать на двух работах, - говорит Марион. Мне часто приходится выбирать, купить поесть или оплатить счет за аренду или электричество. Это фактически рабство".

Сейчас Марион столкнулась с настоящей катастрофой: дом, который она арендовала, признали непригодным для жилья и она с двумя детьми осталась без жилья.

Ее дети, 15-летний Равин и 14-летний Рашад, живут у друзей, сама Марион - у своей коллеги. Как и у 28 миллионов американцев у нее отсутствует медицинская страховка. За все время, что она работает, женщина ни разу не ходила к врачу. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх