Maxima предложила выплатить пострадавшим в золитудской трагедии 900 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей.
В ноябре 2013 года в рижском магазине Maxima погибли десятки людей. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Maxima Latvija и общество "Золитуде 21.11" договорились о направлении примерно 900 000 евро на поддержку физически пострадавших в золитудской трагедии людей, для каждого человека предусмотрев сумму от 5000 до 75 000 евро, сообщили агентству BNS в Maxima Latvija.

Соглашение предусматривает, что каждому тяжело пострадавшему человеку выплатят в виде поддержки 75 000 евро, людям, получившим травмы средней тяжести, выплатят от 20 000 до 35 000 евро, в свою очередь легко пострадавшим выплатят по 5000 евро. Тяжесть полученных травм физически пострадавших людей установлена на основании заключений Государственного центра судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, связанному с трагедией в Золитуде.

Руководитель Maxima Latvija Андрис Вилцмейерс, говоря о достигнутом соглашении, отметил, что трагедия в Золитуде не знает аналогов в Латвии и ни у кого нет опыта решения подобных вопросов, в том числе и у Maxima Latvija. Он поблагодарил представителей пострадавших за конструктивный диалог и помощь в поиске решения, которое удовлетворило и правление общества "Золитуде 21.11".

Глава общества "Золитуде 21.11." Регина Лочмеле-Лунева сказала, что достигнутое соглашение является доказательством того, что общество выполняет свои обещания, данные людям, физически пострадавшим в трагедии. Она отметила, что принимать помощь или нет, является свободным выбором каждого человека.

В настоящее время начат процесс подписания соглашения с несколькими физически пострадавшими людьми.

В результате обрушения 21 ноября 2013 года супермаркета Maxima в Золитуде погибли 54 человека, еще несколько десятков получили серьезные травмы.

Комментарии
Copy
Наверх